Компания Microsoft продолжает работу над созданием обновленного магазина приложений для Windows.


Выход обновления запланирован на конец текущего года, и он должен стать более открытым для игр и разного типа приложений. Сторонние разработчики смогут добавлять в него любые Windows-приложения, включая браузеры Chrome и Firefox и личные коммерческие платформы.

Стоит отметить, что в данный момент в Microsoft Store есть обязательное требование, согласно которому разработчики обязаны упаковывать свои приложения win-32 как MSIX, а также использовали личные механизмы обновления и коммерческие платформы Microsoft. В новой версии магазина, разработчики смогут загружать стандартные пакеты EXE и MSI, и управлять обновлениями с помощью собственной сети доставки контента.

Благодаря подобному подходу, в Microsoft Store появится множество необходимых для пользователей приложений, от популярных браузеров Chrome и Firefox до Steam, Zoom и WinRaR. Таким образом Microsoft хочет сохранить сторонних разработчиков, которые не готовы отказаться от работы на собственных системах встроенных покупок в программах.

Ожидается, что обновленный магазин Microsoft появится вместе с крупным обновлением Sun Valley, выход которого ожидается в конце 2021 года.

Система Orphus