Аналитические сотрудники компании Counterpoint Research опубликовали данные о продажах мобильных устройств компанией HMD Global, которая выкупила права и занимается продажей мобильных устройств Nokia.


По данным компании Counterpoint Research, в заключительном квартале 2017 года на рынок было поставлено 4.4 млн смартфонов под брендом Nokia, что составило 1% от всего рынка, и итоговое 11 место в списке производителей смартфонов. Результат не самый выдающийся, но если сравнивать поставки компании HMD Global и других известных производителей смартфонов, то появятся очень интересные факты.

В последнем квартале 2017 года Nokia обошла по количеству продаж такие компании-производители как HTC, Sony, Google, Alcatel, Lenovo, OnePlus, Gionee, Meizu, Coolpad и ASUS.

Помимо этого, HMD Global сумела захватить рынок Вьетнама и стран Ближнего Востока по продажам смартфонов и обычных кнопочных телефонов. В течении одного года, Nokia смогла увеличить долю обычных мобильных телефонов на рынке на 15% (на 20.7 млн штук), и выйти на первое место в данном сегменте рынка.

Исходя из данных компании Counterpoint Research, следует тот факт, что в общем Nokia занимает 5% всего рынка производства мобильных телефонов, что делает ее 6-ой в рейтинге крупнейших компаний производителей.

Система Orphus