Появление стримингового сервиса Project xCloud от компании Microsoft ожидается многими геймерами, а его публичное тестирование должно начаться уже в текущем году. Благодаря новому проекту, пользователи смогут играть в консольные игры на любых устройствах, что будет обеспечиваться стримингом игры с облака софтверного гиганта.


В данный момент, информации о Project xCloud очень мало, и предугадать даже примерную дату первых испытаний практически невозможно. Нет понимания у геймеров и о том, как будет реализован данный проект, и смогут ли разработчики решить проблемы с задержкой, в каких странах этот сервис будет доступен, и сколько все это будет стоить.

Однако, на сайте Game Developers Conference появилось описание сессии, в которой написано примерно так:

«Project xCloud добавит возможность стримить нативные консольные игры через игровые сервисы Azure на клиентские устройства. Любая игра с приставки, которая сейчас добавлена в Microsoft Store, будет доступна на мобильных устройствах. Разработчикам игр не надо будет переделывать свои игры, чтобы они работали в облаке. Во время сессии мы сможем рассказать подробнее о том, как создавать оптимизированные для xCloud игры, которые будут адаптированы под мобильные устройства, а также соответствующие способы управления. Также там будет рассказано о кастомизации сенсорного ввода для управления без джойстика».

Система Orphus