Стали известны итоги первых дней продаж Microsoft Surface RT в магазинах «М.видео» и «Евросети». Похоже, новинка не пользуется большой популярностью. Более того, сам производитель пока не считает нужным поставлять в РФ большие партии собственных планшетов.


Кадр с презентации Microsoft Surface RT в России
Кадр с презентации Microsoft Surface RT в России

Surface RT в 4 вариантах (32/64 гигабайта встроенной памяти, а также с подключаемой клавиатурой Touch Cover или без неё) можно купить начиная с прошлого четверга. Стоимость различных модификаций планшеты начинается от 20 990 рублей (можно сэкономить).

Как стало известно Hi-Tech.Mail ru, первая партия «официальных» планшетов Microsoft, ввезенная в РФ, невелика — количество Surface RT в ней составляет всего тысячу штук.

За три первых дня с момента презентации RT «М.видео» продала 150 фирменных «таблеток» Microsoft. В понедельник было реализовано ещё тридцать Surface RT. При этом за минувший уик-энд в «М.Видео» было куплено три с половиной тысячи планшетов. Еще меньше показатели для Евросети — «желтый» ритейлер продал всего 100 Surface. Для сравнения, первая партия Apple iPad 2 (каждый российский ритейлер получал по 4 тысячи «яблочных» планшетов) разошлась в день начала продаж.

Всего в мире (данные на 4 квартал-2012) продано порядка миллиона Surface RT и 23 млн. Apple iPad различных конфигураций. Количество приобретенных планшетов за последние три месяца 2012 г. в России составило 1,6 млн. Из них 79 процентов работают под управлением операционной системы Google Android, остальные 21% — Apple iOS.

Впрочем, «М.видео» спешит успокоить: в массе своей отечественный покупатель ещё просто не знает о старте продаж Surface в России. Через пару месяцев показатели должны измениться в лучшую для Microsoft сторону — сработает реклама и «сарафанное радио». К этому можно добавить, что против RT-версии планшета играет некоторое предубеждение («неполноценная ОС», хотя далеко не всем нужны х86-приложения «обычной» Windows и огромное число игр и программ из Магазина Windows) и ряд других факторов (отсутствие модулей 3G и GPS, не самая «быстрая» «начинка» от Nvidia, невысокое разрешение дисплея — 1366 х 768 — и др.). Возможно, положение изменится к лучшему после российского старта продаж Surface Pro. Surface на «полноценной» Windows 8 может «приехать» в РФ уже к лету.

По материалам Hi-Tech.Mail ru

За подсказку спасибо Chev_Chelios
Система Orphus