11 мая была выпущена сборка для инсайдеров на ПК под номером 16193. Одним из изменений стало обновление WinRT API, о котором сообщил пользователь Twitter — WalkingCat.


API – набор системных механизмов, с помощью которых приложению удается взаимодействовать с другими приложениями системными компонентами или оборудованием устройства.

Особенность WinRT API – они одинаковы для всех типов устройств на Windows 10. Часть из них, теоретически, может работать на всех видах гаджетов, но фактически создана всего для одного. Например, сотовая связь, она создана только для смартфонов.

Одно из главных изменений в WinRT API в сборке 16193 – редактирование API, связанных с мобильной сетью. Разработчики удалили все, что касается мобильной связи, но добавили множество инструментов для использования мобильного интернета. Именно эта новость породила множество слухов о том, что Microsoft полностью отказывается от мобильного направления, так как эти же API должны работать на смартфонах, а без мобильной связи это не имеет смысла.

В противовес этому можно сказать, что сборки для смартфонов создаются в другой ветви, а поэтому текущие изменения API касаются лишь ПК. Но в этом всем есть доля субъективности. Первоисточник гласит, что удаление телефонных механизмов из инсайдерской сборки на данный момент ничего не значит. Это нормально и не стоит делать поспешных выводов.

Система Orphus