В конце прошлого года мы узнали, что Microsoft ведет разработку платформы HomeHub, которая устройства на Windows 10 превратит в единый центр управления умным домом.


Сегодня в сеть попали новые концепты, которые немного раскрывают нам вид устройств и приложения, с помощью которого будет вестись управление.

Как сообщает издание The Verge, на устройствах HomeHub будет постоянно активен приветственный экран со списками задач на день, расписанием, заметками и другой необходимой информацией. Приветственный экран будет удобно использовать на ПК с небольшими экранами в комнатах или на кухне. С помощью Cortana можно будет управлять HomeHub из любой точке помещения.

Видимо, Microsoft собирается бросить вызов устройствам наподобие Echo Show от Amazon и представить свои девайсы, которыми можно будет управлять голосом. Главным отличием от Echo Show будет то, что все устройства HomeHub будут полноценными компьютерами под управлением Windows 10.

Приветственный экран это всего одна из составляющих HomeHub. Новая платформа предоставит возможность управлять следующими компонентами: Hue, Nest, Wink, SmartThings и т. п.

Ожидается, что HomeHub появится с выходом обновления Redstone 3 для Windows 10, которое намечено на сентябрь этого года. Также Microsoft обновит голосового помощника Cortana, где будут расширены возможности HomeHub.

При том, что новые функции будут доступны на обычных ПК, Microsoft ведет сотрудничество HP и Lenovo, помогая им разрабатывать компьютеры, специально адаптированные к новой платформе.

Система Orphus