В эти выходные в Интернете оказался ISO-файл с новой сборкой Windows 10 (10568). Источником утечки стал известный блогер WZor, который часто публикует материалы, доступ к которым должен быть только у сотрудников или партнёров Microsoft.


В сеть утекла сборка Windows 10 10568

Использовать предоставленное WZor’ом ПО в рабочих целях не рекомендуется, так как неизвестно, не модифицировал ли он его перед тем, как выкладывать в Сеть. Однако ничего не мешает воспользоваться полученным ISO-файлом для тестирования и изучения, как это, например, сделал журналист Том Уоррен (Tom Warren).

По словам последнего, Microsoft придумала интересный способ пошатнуть Chrome и Firefox с лидирующих позиций на рынке браузеров и заставить их перейти на Edge. Если пользователь загрузит один из браузеров-конкурентов и выберет их, как обозреватель, используемый по умолчанию, система будет отображать диалоговое окно с сообщением «Дайте Microsoft Edge шанс».

Пользователь также получит информацию о том, что Edge имеет режим чтения, интеграцию с Cortana, а также может писать на веб-страницах.

Microsoft давно поддаётся жёсткой критике за неконкурентное поведение на рынке браузеров. За последние 10 лет корпорация выдержала не одну судебную баталию, а также выплатила много штрафов за использование Windows, как платформы для продвижения собственного браузера в ущерб конкурентам.

Аналогичные диалоговые окна отображаются и в том случае, если пользователь пытается сменить Groove Music и Photo на другие приложения.

О том, когда новые функции окажутся в публичной сборке, пока неизвестно. Microsoft только на прошлой неделе выпустила 10565, и до нового релиза придётся подождать некоторое время.