В 2014 году Microsoft разрабатывала по-настоящему интересный флагман. Смартфон Lumia 935 (также известный как McLaren) получил поддержку технологии 3D Touch и «выпадающие» живые плитки. К сожалению для всех нас, в компании решили не выпускать продукт. Но теперь мы хотя бы можем рассмотреть в деталях ключевые «фишки» устройства.


lumia-935

На видео неизвестный пользователь демонстрирует сразу несколько возможностей нового интерфейса. Он подносит палец к одной из плиток — и та сразу же как будто приподнимается. Палец опускается вниз (не касаясь экрана) — и на плитке появляется дополнительная информация в виде графика. Другие плитки, когда над ними проводят пальцем, слегка покачиваются. Далее палец задерживается над плиткой браузера Internet Explorer, и появляется новый экран с дополнительными возможностями приложения — избранным, «плюсиком» для открытия новых вкладок и уже открытыми страничками. Точно так же работает и приложение Телефон.

На самом деле, понять, почему Microsoft отказалась от «воздушного» интерфейса, нетрудно. Перед нами классическая «функция ради функции», которая вряд ли пригодилась бы многим пользователям в реальной жизни — куда проще нажать на плитку, чем зачем-то держать над ней палец и терпеливо ждать появления меню. Подобную функциональность в своих смартфонах несколько лет назад показывала Sony — и мейнстримом «бесконтактное» управление так и не стало. У 3D Touch от Microsoft очевидны и другие слабые места, в их числе — потенциально большое число ложных срабатываний и высокая стоимость конечного продукта (разработка технологий, как известно, стоит больших денег).

А вот потеря «выпадающих» плиток, конечно, выгляди куда более серьезной — на видео функция выглядит куда более жизнеспособной. Так думают даже в Apple — «яблочная» корпорация как раз и реализовала нечто подобное в своем варианте 3D Touch (вызывается сильным прикосновением к иконке iOS-приложения).

Сегодня практически очевидно, что ни «бесконтактного» интерфейса, ни «выпадающих» живых плиток мы не увидим — Microsoft не скрывает, что потеряла интерес к Windows-смартфонам, все усилия брошены на другие направления. С другой стороны, через год-другой компания может добавить что-то из показанного на видео в более успешную линейку Surface.

Система Orphus