Обладатели  Windows Phone и Windows 10 Mobile знают не понаслышке о функции поиска устройств на портале управления личным аккаунтом  Microsoft.


Но Windows 10 такой функцией не обладает, что огорчает многих пользователь этой системы, ведь разные бывают ситуации и отслеживание устройства парой может пригодиться. В Windows 10 November Refresh эта функция уже появилась.

5 ноября  участники Windows Insider получили сборку Windows 10 Insider Preview под номером 10586, в ней поиск устройств работает полноценно. Чтобы функции поиска устройства на портал управления аккаунтом работали, компьютеру не нужен  GPS-датчик. Для этого потребуется лишь, возможность вашего устройства с  Windows 10 периодически выходить в сеть и сообщать свои координаты. Но в таком случае местоположение может оказаться неточным.

find-my-pc-windows-10

 

Для того чтобы включить эту функцию в   Windows 10 (версии не ниже 10586) нужно зайти в параметры и открыть обновление и безопасность, а затем поиск устройств. Там вы можете включить или выключить  периодическую отправку координат местонахождения устройства. Чтобы увидеть компьютер на карте зайдите в специальный раздел портала управления учетной записью  Microsoft. В перечне ваших устройств нажмите у нужного на ссылку «Поиск устройства». На карте вы увидите, где последний раз находился ваш ПК.

Система Orphus