В глобальном весеннем обновлении Windows 10 April Update появился целый раздел в параметрах системы, который посвящен шрифтам. Помимо этого, был создан специальный интерфейс, для управления шрифтами, а также возможность скачивать их с официального магазина компании. Данные шаги не стали последними, а предзнаменуют появление нового приложения, которое позволит пользователям создавать собственные шрифты, и использовать их по своему усмотрению.


Анонса приложения, которое называется Microsoft Font Maker, еще не было, но его можно найти через поиск в Microsoft Store. Новинка будет установлена на все ПК с Windows 10 Fall Creators Update, но работает только при наличии специального оборудования, а именно сенсорного экрана и при наличии в нем сенсорного ввода.

После того, как вы запустите утилиту, на экране появится таблица со знаками, которую можно заполнить по-своему, в именно ввести в  клеточку каждого знака свой вариант, после чего приложение самостоятельно введет его в набор. После ввода букв, надо будет следовать инструкциям приложения, чтобы сохранить свой шрифт отдельным файлом, который после можно использовать на всех устройствах и приложениях, поддерживающих работу со шрифтами.

Стоит напомнить, что Font Maker будет работать только сенсорных устройствах, которые поддерживают работу со стилусами, поэтому для работы с ним вам понадобится как минимум графический планшет, либо устройство, схожее с Surface Pro совместно с Surface Pen.

Система Orphus