Компания Microsoft убрала все Application Programming Interface(API) для смартфонов из своей операционной системы еще в прошлом году, в момент выпуска масштабного обновления Windows 10 Fall Creators Update. Данный ход указывал на то, что в компании больше не рассчитывают на выпуск новых мобильных устройств, в ближайшем будущем.


Судя по инсайдерским данным, компания Microsoft приняла решение вернуть API для смартфонов в своем следующем крупном обновлении под кодовым названием Redstone 5, официальный выход которого состоится во второй половине 2018 года. Исходя из полученной информации, появились дополнительные слухи, которые предрекают скорое появление смартфона Surface Phone. По правде сказать, подобные слухи появляются уже в течении нескольких лет, но все же.

Последним мобильным устройством от Microsoft были Lumia 950 / 950 XL, которые появились в 2015 году. Согласно последним слухам, новый смартфон может прятаться под кодовым названием Project Andromeda. Уверен, что стоит набраться терпения, и надеяться на то, что ближе к выходу Redstone 5, компания Microsoft откроет причину возвращения API для смартфонов в операционную систему Windows 10.

Система Orphus