В  Windows 10 Insider Preview 15002 введена новая функция Dynamic Lock, которая будет автоматически блокировать компьютер, когда его владелец отойдёт.


Windows Hello – служба, позволяющая вам регистрироваться в системе путём распознавания лица и сканирования отпечатка пальцев. Разумеется, работа данного компонента направлена на сохранение неприкосновенности личных данных пользователей. Минусом этой службы является неумение блокировать систему, когда вы уходите от компьютера. Однако с выходом  Windows 10 Creators Update данный минус будет устранён и можно будет выставить функцию блокировки компьютера, когда его владельца нет рядом.

 Dynamic Lock

Эта возможность называется Dynamic Lock и активировать её нужно в настройках входа в систему. Данная футнкция стала одним из нововведений Windows 10 Insider Preview 15002. По информации Windows Central, внутри компании Microsoft это решение называют Windows Goodbye.

Функция Dynamic Lock будет особенно полезна в больших компаниях и корпорациях, где конфиденциальность и защищенность данных – одни из главных приоритетов. Если пользователь куда-либо отошёл и забыл заблокировать свой компьютер, Windows Goodbye сделает это за него и не даст шанса злоумышленникам проникнуть в устройство.

Сейчас практически никому неизвестно, как Windows Goodbye будет определять, что пользователь ушёл. Предполагается, что для определения отсутствия владельца могут использовать инфракрасную камеру, датчики приближения и т.д. Также есть предположение, что Dynamic Lock – это лишь обновленный вариант блокировки Windows по времени простоя.

Отметим, что на сегодняшний день функция Dynamic Lock не задокументирована. Это значит, что более подробная информация появится только после официального оформления нововведения в Windows.

Система Orphus