Операционная система Windows 10, которая выйдет в 2015 году, получит встроенную поддержку мультимедиа форматов, для работы с которыми обычно требуется установка дополнительного ПО — MKV, FLAC и HVEC. В Microsoft решили внести некоторые изменения в текущую Windows 8.1, включив поддержку MKV.


112

Исторически так сложилось, что формат Matroska Multimedia Container используется пиратами, потому, что он позволяет сжимать файлы до приемлемых размеров, сохраняя при этом хорошее качество видео и аудио. По данным DivX, формат MKV в последнее время становится популярным среди официальных издателей мультимедиа контента.

На решение Microsoft также могли повлиять и более практические доводы — компания не желает давать пользователям слишком много поводов переходить на альтернативные проигрыватели, такие как VLC.

Win8.1_3_lg

У файлов MKV есть несколько преимуществ перед другими форматами, например, они работают с широким рядом кодеков. Также этот формат поддерживает полезные мультимедиа функции, такие как субтитры и разделение на главы.

Примечательно, что после последнего обновления нативное приложение для просмотра видео Windows 8.1 проигрывает только те файлы MKV, которые используют уже поддерживаемые кодеки (Windows Media Audio, Windows Media Video и MP3). Этот факт уже является достаточным поводом, чтобы не торопиться удалять с ПК альтернативные проигрыватели, если видео на компьютере вы просматриваете не только через YouTube.

Система Orphus