Компания Microsoft разработала функцию FPS Boost, которая предназначена для приставок нового поколения Xbox Series и призвана повысить частоту смену кадров в играх с обратной совместимостью.

Благодаря FPS Boost владельцы новых консолей смогут запускать игры с приставок прошедшего поколения с повышенным в несколько раз фреймрейтом. В данный момент эта функция доступна только в пяти играх: «Far Cry 4», «Sniper Elite 4», «Watch Dogs 2», «UFC 4» и «News Super Lucky`s Tale».  Чтобы запустить данную функцию, необходимо зайти в раздел «Управление игрой».

Уже весной Microsoft обещает добавить кнопку «опции совместимости», благодаря которой можно будет регулировать не только FPS Boost, но и Auto HDR. Появится и специальный индикатор, который будет сообщать о работе функции при нажатии на кнопку Xbox на контроллере.

Отмечается, что работа FPS Boost строится на уровне API Direct3D и не требует вмешательства системы в исходный код игры. В играх, которые поддерживают новые функции уже заметны значительные улучшения роста FPS.

В ближайшем будущем Microsoft постарается добавить новую функцию и в другие игры, что может реинкарнировать значительную часть немного устаревших тайтлов. Главный вопрос остается в том, сколько игрушек получат поддержку FPS Boost.

Система Orphus