До старта официальных поставок игровых консолей нового поколения от Microsoft осталось еще несколько дней, но некоторые популярные блоггеры и пользователи уже получили приставку.


В одной из статей на Reddit появилась новость с детальным описанием консоли Xbox Series S, в которой говорится о слишком маленьком накопителе, ведь из 512 ГБ памяти для загрузки игр будет доступно всего лишь 364 ГБ, а оставшееся место выделено под системные задачи. Что касается модели Xbox Series X с SSD на 1ТБ, то для установки игр будет доступно 802 ГБ.

Зарезервированная часть SSD отдано под файлы операционной системы и для обеспечения работы функции Quick Resume, которая позволит пользователю быстро возобновить игру даже после перезагрузки консоли.

Учитывая потенциальный вес игр нового поколения, размер которых может составлять более 130 ГБ, одновременно их на консоли может быть установлено не более трех. Для решения проблемы со свободным пространством потребуется использовать внешние карты расширения хранилища Seagate на 1 ТБ. И если скоростные характеристики не особо уступают внутреннему хранилищу консоли, то ценник в 220 долларов является серьезным барьером. Куда проще куда купить более дорогую консоль и не тратить на дополнительное место целое состояние.

Разработчики Xbox заявляют, что игры на консоли Xbox Series S будут занимать на 30% меньше места, чем на Xbox Series X, ведь в более слабой приставке игры ориентированы на разрешение 1440р. Кроме того, на новых приставках будет доступна опция удаления части игры, которая ответственна за онлайн или оффлайн, что поможет экономить место на консолях.

Система Orphus