4 февраля производитель компьютеров Vaio (экс-компьютерное подразделение корпорации Sony) проведет специальную пресс-конференцию. «Гвоздем программы» станет презентация первого смартфона компании под управлением ОС Windows 10 Mobile.


vaio-windows-10-phone

Гаджет будут представлять сразу несколько топ-менеджеров: гендиректор Vaio Ота Йошими, руководитель японского представительства Microsoft Такуя Хирано и управляющий директор сотового оператора NTT DoCoMo Такаги Кацухиро. Выйдет на сцену и господин Тсуоши Иваи, последний руководитель отдела дизайна планшетов и ноутбуков Sony.

О том, что Vaio разрабатывает смартфон на мобильной версии Windows, компания рассказала еще в октябре прошлого года. Тогда японцы не показали прототип устройства, но намекнули, что гаджет получит средние в техническом плане характеристики и будет нацелен на корпоративный сегмент рынка смартфонов. В том числе заявлена и поддержка режима Continuum, так что устройство вряд ли получит процессор слабее, чем Qualcomm Snapdragon 617.

Первая партия Windows Phone от Vaio, как ожидается, появится в продаже в период с февраля по март.

Как отмечает WMPoweruser, с учетом того, что сейчас Microsoft по известным причинам уделяет Windows Phone меньше внимания, стоит ждать целой волны смартфонов на нашей любимой ОС от сторонних производителей. Это уже происходит — помимо Vaio, конкретный интерес к Windows 10 Mobile уже проявили Acer, NuAns и, по последним данным, Xiaomi.

Статьи на тему:

Система Orphus