Схватка флагманов-претендентов на мобильную «бронзу»


Ангела Меркель выбирает BlackBerry Z10
Ангела Меркель выбирает BlackBerry Z10

О Nokia Lumia 920 мы знаем уже, кажется, почти все (а сегодня вечером вы узнаете еще чуть-чуть больше). А что с одним из главных конкурентов —BlackBerry Z10?

Отзывы о «Зи тен» в интернете довольно стандартны — пользователи пишут о «сырой» системе с высоким потенциалом, недостатком приложений и довольно слабым аккумулятором (во многом знакомая картина, не правда ли?). Если вы хотите купить BlackBerry Z10 в России, лучше этого пока не делать — по не совсем понятным причинам нет возможности ввести настройки для интернета (соответствующие поля в настройках аппарата нельзя редактировать). Без выхода в Сеть аппарат теряет немалую долю привлекательности.

Впрочем, все проблемы когда-нибудь будут устранены. Z10 стартовал неплохо — сказывается многолетняя репутация RIM (c этого года компания сменила название на BlackBerry). В начале марта стало известно о заказе 5 тысяч BlackBerry Z10 правительством Германии. Местные технические специалисты выбрали Z10 для Ангелы Меркель и руководителей ключевых госучреждений ФРГ из-за высокого уровня защиты информации и персональных данных — традиционно сильной стороны BB-смартфонов. На днях СМИ распространили новость о заказе посредником американского сотового оператора Verizon 1 000 000 BlackBerry Z10. Ранее BlackBerry уже сообщала о рекордном спросе на свой новый флагман — заказчики и конечный покупатель никогда так сильно не интересовались каким-либо другим «ежевичным» смартфон с канадской пропиской за всю историю их существования.

Тем интереснее взглянуть на оба аппарата, что называется, «лицом к лицу». Авторитетный западный портал MobileTechReview подготовил 20-минутное сравнение двух претендентов на третье место на рынке мобильных технологий. Видео интересно прежде всего возможностью взглянуть на сравнительно малоизвестную у нас BlackBerry 10 OS и и сравнить увиденное с привычными сценраиями использования Windows Phone:

По материалам BlackBerrys, Nomobile, WPNow и MobileTechReview

Система Orphus