Российское подразделение Nokia Conversations опубликовало пост, посвященный сравнению двух крупных геосервисов — Nokia Maps и Google Maps. Карты сравниваются по удобству работы в режиме без подключения к интернету. Кто же победит?


Видеоролик от Nokia Conversations записан на английском, но для удобства читателей из России добавлены субтитры на русском языке. В «поединке» «участвуют» Nokia Lumia 920 и Samsung Galaxy S III. Смотрим!

В Картах Nokia можно загрузить весь регион, в котором находится владелец (в видео это штат Калифорния, его карты «весят» 200 Мб). Далее «для чистоты эксперимента» можно включить на Nokia Lumia 920 режим «В самолете». Полноценного офлайн-решения для Google Maps нет (всякий, кто пользовался картами «гугла» в путешествиях, знает: можно заранее «подгрузить» кусочек карты, но вне его пределов нужно снова искать подключение к Сети). На обоих устройствах можно увидеть, где именно находится владелец.
Различия начинаются тогда, когда нужно что-то найти. Nokia Maps предлагают офлайн-поиск по ресторанам, кафе, барам, магазинам по всему загруженному региону, пошаговые инструкции для того, чтобы добраться до цели пешком либо на автомобиле. Соответствующий функционал у карт от Google отсутствует, найти здание или точку на карте по «подгруженному» куску карт нельзя.

Если обобщить сказанное максимально кратко, то в автономном режиме Карты Nokia — это «точно, как в аптеке», а Google Maps — «ну где-то здесь» 🙂

Таким образом, Nokia Maps предлагают более практичное и многоцелевое решение для конечного пользователя, чем Google Maps.

Система Orphus