ВКлиент 2
ВКлиент 2

Все мы прекрасно знаем о далеко не самой лучшей ситуации с Windows Phone относительно социальной сети ВКонтакте. А именно – достаточно низком качестве ее официального клиента. До этого лета ситуация казалась безнадежной, однако о себе заявила небольшая команда под руководством Сергея Москвина, выпустившая свою альтернативу – приложение «ВКлиент». Оно позиционировалось как полная замена официальному. Однако ВКлиент помимо некоторого выдающегося функционала обладал примерно тем же далеким от идеала дизайном, а также некоторыми проблемами производительности и стабильности.


В августе компания ВКонтакте объявила конкурс на создание мессенджера – в результате Windows Phone Store пополнился целым рядом схожих приложений, однако ситуация с полноценным клиентом так и не решена до сих пор.

Кто бы мог подумать, но «спасение» вновь ожидается именно от Сергея и его команды. По его словам, после конкурса общий уровень проекта значительно вырос, полученный бюджет в 100.000 рублей помогает в разработке, а дизайном теперь занимается специалист. Другими словами, его команда анонсировала долгожданный ВКлиент 2. Мало того, Сергей позиционирует его как революционный в своем роде, не имеющий аналогов по некоторым аспектам (в том числе, и для других мобильных платформ). Мы связались с ним, задав несколько вопросов и получив некоторые эксклюзивные материалы с полей разработки.

Сергей, расскажите, пожалуйста, в чем будут заключаться основные различия между первым и новым поколениями ВКлиента?

Это два абсолютно разных приложения – как технически, так и на деле. Фактически мы создаем ВКлиент полностью заново, используя в нем все имеющиеся знания. Внешним видом занимается профессиональный дизайнер Станислав Лебедев, теперь мы работаем строго в рамках концепции Metro. Ну и, конечно же, стоит отметить, что на этот раз мы позиционируем свое приложение как революционное, в некотором роде – в нем будет, например, некоторый функционал, которого пока нет ни в одном другом мобильном клиенте ВК.

Можно поподробнее – какой, например?

Система авторизации «с чужого телефона», возможность полного администрирования своими группами, режим невидимости (так полюбившийся пользователям первого поколения ВКлиента) и многое другое. Кроме того мы уделяем огромное внимание удобству пользования приложением. Вложения теперь отображаются и в превью записей, чего так не хватает первому поколению, а поставить лайк можно и не открывая материал. Однако все это – лишь мелочи, все самое интересные мы держим в секрете.

А что со скоростью работы, стабильностью?

Последняя на данный момент сборка ВКлиента 2 вполне может похвастаться фактически идеальной скоростью работы, чего, к сожалению, сказать о первом поколении я не могу. Кроме того теперь используется принципиально другая система авторизации, поэтому ее ошибки в прошлом, а приложение всегда запускается мгновенно. По поводу стабильности же могу сказать, что мы тщательно тестируем каждую мелочь, а перед релизом обязательно будет проведен публичный бета-тест.

Работа с каким функционалом социальной сети будет доступна во ВКлиенте 2?

Мы поставили для себя четкую цель – реализовать в первой же версии нового поколения все, что только возможно. Так и будет – приложение предоставит пользователям весь необходимый функционал – от банальной ленты новостей, смайлов и push-уведомлений (как всплывающих, так и на тайле) до работы с заметками и синхронизации контактов. И это уже точно.

Что будет с нынешним поколением приложения и недавно вышедшим ВКлиентом М?

Пока не могу сказать точно, но, думаю, они прекратят свое существование. В частности, ВКлиент М будет не нужен, так как весь его функционал будет воплощен во 2-й версии. Ну а первое поколение просто уйдет в историю. Думаю, помимо релиза самого клиента, мы полностью реформируем его официальную группу на ВК, а в Windows Phone Store оно будет размещено уже в качестве нового приложения – с новыми комментариями, оценками и прочим.

Достаточно волнующий вопрос – будет ли приложение совместимо с WP 7.x?

Уверенный ответ – да. Приложение будет полностью совместимо как с 7-кой, так и с новой 8-кой. Мы не оставим пользователей нынешних телефонов с пустыми руками.
Когда же ждать релиз?

На данный момент мы планируем выпуск ВКлиента 2 уже в конце ноября – начале декабря. Думаю, уложимся в этот срок.

Что ж, если всё будет именно так, как заявляет Сергей, то приложение получится действительно стоящим. Мы будем держать вас в курсе всех свежих новостей с полей его разработки.

Официальная группа ВКлиента, где доступны все свежие новости, скриншоты и видео, а также существует возможность задать любые вопросы непосредственно Сергею и его команде: vk.com/wp7_vk

Материал предоставлен на правах рекламы

ВКлиент 2
ВКлиент 2

ВКлиент 2
ВКлиент 2

ВКлиент 2
ВКлиент 2

ВКлиент 2
ВКлиент 2

ВКлиент 2
ВКлиент 2

ВКлиент 2
ВКлиент 2

ВКлиент 2
ВКлиент 2

Система Orphus