Так уж сложилось, что для Windows Phone существует лишь один неофициальный клиент ВКонтакте, и ситуацию он почти никак не менял – официальное приложение тоже оставляло лишь желать лучшего, поэтому пользователи фактически отвергали и тот, и другой варианты и пользовались мобильной версией сайта.


ВКлиент
ВКлиент

Но ситуация переломилась коренным образом порядка месяца назад. Разработчики официального приложения прекратили всяческий контакт с пользователями, обещанные ими месяцами назад обновления так и не вышли. Зато не спала в это время уже известная нам команда «Osoznanie team», и пару-тройку недель назад выпустила для пользователей новый, полностью переработанный, написанный заново ВКлиент 2.0.

Список его преимуществ достаточно внушителен:

  • Поддержка всего функционала ВКонтакте.
  • Дизайн, исполненный в полном соответствии с Metro (создавался профессионалом).
  • Отличная скорость работы (которой не могли похвастаться старые версии ВКлиента).
  • Регулярные обновления (за три недели их вышло уже два, внесших массу нового функционала, исправивших ошибки, ускоривших работу).
  • Отличная поддержка (каждый пользователь может получить ответ на любой свой вопрос, просто задав его в официальной группе приложения на ВК).

Давай те же посмотрим, что предлагает нам новый ВКлиент.

Страница авторизации.

ВКлиент для Windows Phone
ВКлиент для Windows Phone

Здесь нам, как и в любом другом клиенте предлагают ввести свои логин и пароль либо зарегистрироваться. Но примечательная особенность – галочка «Не запоминать параметры входа» – если вы авторизуетесь, установив эту галочку, приложение автоматически выйдет из аккаунта, как только вы его свернете или закроете. Полезная опция, если, например, с вашего телефона захотят выйти во ВКонтакте друзья или знакомые – не придется заботиться о последующем выходе из аккаунта и т.п.

Главная страница.

Вконтакте для Windows Phone
Вконтакте для Windows Phone
ВКлиент для WP
ВКлиент для WP

Пожалуй, самое интересное место в приложении. Страница представлена в виде pivot с возможностью переключения влево-вправо. На первой – список разделов, выполненный из живых тайлов. Каждый из них анимирован, аналогично тайлам основного экрана системы. Здесь «Сообщения», «Группы», «Фотографии», «Видеозаписи», «Друзья», «Аудиозаписи», «Заметки», «Документы», «Закладки», «Поиск», «Настройки», «О программе». Например, тайл с друзьями анимирован мозаикой, как и тайл контактов в системе. Выглядит это очень классно!
При прокручивании вбок нас ждут также разделы «Лента», «Комментарии» и «Обо мне». По сути, ими представлен весь модуль новостей сайта ВК – здесь мы можем и следить за обновлениями подписок, и наблюдать за свежими комментариями, и всегда быть в курсе ответов, репостов, лайков и т.п. Вот уж чего действительно очень не хватает официальному приложению! В отличие от предыдущих версий ВКлиента, теперь прикрепления на стенах и новостях отображаются миниатюрами, что очень удобно.

Переписки.

Вконтакте для Windows Phone
Вконтакте для Windows Phone

Приложение полностью поддерживает и диалоги, и беседы, а также все возможные типы прикреплений к сообщениям (как открытие, так и отправку). Помимо просто переписки, можно управлять беседами, пересылать сообщения, использовать смайлы и т.п. Выполнено все в стиле системного хаба сообщений.

Группы.

Чего также не хватает официальному клиенту – так это нормальной поддержки работы с группами. Во ВКлиенте же мы видим все, что необходимо, и даже больше. Полная поддержка работы с обсуждениями, открытие всех материалов группы (видеозаписей, фотографий и т.п.). Но самое полезное – это возможность полного администрирования! Ни одно другое приложение ВКонтакте для Windows Phone не позволяет управлять обсуждениями и записями на стенах, загружать в группу фотографии и т.п.

Вот как выглядит наша группа ВКонтакте через ВКлиент:

Группа Новости Windows Phone на ВКлиент
ВКлиент для WP
Группа Новости Windows Phone на ВКлиент
ВКлиент для WP

Друзья и страницы людей.

В разделе с друзьями мы можем увидеть список всех друзей (в алфавитном порядке, но пять основных выведены дополнительно вверху), друзей онлайн, подписок и подписчиков. Здесь же можно управлять заявками. Гораздо интереснее страница пользователя – здесь отображается вся (полностью) анкета с информацией о человеке, его стена с возможностью быстрого лайка\репоста без открытия, а также видеозаписи, фотографии и все прочее.

ВКонтакте для WP
ВКонтакте для WP
ВКонтакте для WP
ВКонтакте для WP
ВКлиент для WP
ВКлиент для WP

Дизайн выполнен достаточно необычно, особенно – дизайн страницы с информацией. Страницу любого человека или группы можно отдельно вынести на главный экран телефона для быстрого доступа.

Поиск.

Раздел поиска достаточно функционален – можно искать среди людей, новостей, сообществ, аудиозаписей, видеозаписей, переписок и сообщений. Сделано удобно.

ВКлиент для WP
ВКлиент для WP
Вконтакте для Windows Phone
Вконтакте для Windows Phone

Настройки.

Но, пожалуй, главный лакомый кусочек нового ВКлиента – это настройки. Опций очень много, и все крайне полезны. Мы можем выбирать стартовую страницу приложения, качество воспроизведения видео, используемые карты (Bing или Google), тему оформления (темную или светлую), тип основного тайла (статус, друзья, аватар), настраивать типы используемых мгновенных push-уведомлений (которые, в отличие от официального приложения, работают нормально), а также включить или выключить так полюбившийся пользователям первых версий ВКлиента режим невидимости!

ВКлиент для WP
ВКлиент для WP
Вконтакте для Windows Phone
Вконтакте для Windows Phone

Кроме того, оценить действительно качественную скорость работы ВКлиента версии 2.2 вы можете на видео ниже – приложение запущено на HTC 8X через 3G-соединение.

Таким образом, ребята действительно постарались и выпустили реально интересное, качественное приложение для ВКонтакте, которого так не хватало. Отдельно стоит отметить, что, по информации от разработчиков, уже в первых неделях января нас ожидает обновление до версии 2.3, которая будет поддерживать уведомления о новых сообщениях на тайле, глубокую интеграцию с системой (в частности, с хабами фотографий и музыки\видео) и многое другое.

Техническая поддержка, связь с разработчиками, информация об обновлениях и т.п. доступна для всех в официальной группе ВКлиента. Приложение доступно для загрузки на телефон абсолютно бесплатно.

P.S.: Специально по нашей просьбе руководитель проекта (Сергей Москвин) ответит на все ваши вопросы и пожелания в комментариях.

Система Orphus