VLC присутствует в Windows 10 Store, но в закрытой бете

На прошлой неделе один из разработчиков медиаплеера VLC Томас Нигро (Thomas Nigro) заявил, что UWP-версия приложения в ближайшие часы появится в магазине приложений для Windows 10.


Его слова оказались правдивыми, однако большинство пользователей так и не смогли загрузить популярный проигрыватель через Windows 10 Store, потому что публичный доступ к нему пока закрыт.

Программисты VLC опубликовали недельный отчет о разработке программы, в котором есть раздел, посвященный UWP-версии:

— Мы готовим бета-сборку с порядковым номером 1.9.0, она позволит подготовить первую истинную UWP-версию, которая получит номер 2.0.0.

Мы добавили большинство функций, доступных в VLC для Android и iOS, в том числе UPnP и возможность просматривать доступные сетевые файлы, поддержку HTTPS и адаптивный стриминг, улучшенное аппаратное декодирование, поддержку диалоговых окон, кодеки из десктоп-версии и прочее.

Движок использует среду выполнения 12.0_app вместо 11.0, которая применялась для WinRT-версии.

Что касается визуального интерфейса, мы корректно поддерживаем интеграцию с Windows 10, в том числе Cortana, перетаскивание файлов и режим планшета. Благодаря большому количеству исправлений, приложение работает достаточно корректно на всех устройствах, от мобильных телефонов, до Xbox One.

Приложение находится в режиме private beta, мы хотим исправить наиважнейшие ошибки перед тем, как открыть его широкой публике.

Информации о том, когда планируется выпуск VLC 2.0.0 для Windows 10, пока нет ни в отчете разработчиков, ни в Twitter Томаса Нигро.

Система Orphus