Мобильная версия Windows 10 в большинстве случаев выглядит и ощущается в работе примерно так же, как и «предшественница» в лице Windows Phone 8.1 — Microsoft слегка изменила дизайн, наконец-то организовала настройки, но пользователь предыдущих версий WP почувствует себя в новой системе как дома. Однако в будущем изменений будет больше.


New-Start-Screen-and-Interactive-Tiles-Show-Up-in-Windows-Phone-10-Concept-468834-5

Повод думать именно так дает недавняя переписка одного из пользователей Twitter с руководителем программы Windows Insider Габриэлем Аулом. На днях юзер спросил у Гейба о том, каких изменений в графическом интерфейсе и взаимодействии с операционной системой следует ждать в будущих сборках Windows 10 Mobile. Ответ Аула:

Снимок экрана 2015-10-26 в 12.56.20

«Вы хотите получить список всех изменений в UX [User eXperience, — ощущения, возникающие у человека в ходе взаимодействия с тем или иным объектом, в нашем случае — с ОС — прим. ред.], которые мы осуществим в будущем? Для этого понадобилось бы много твитов…».

Иными словами, работы у редмондских программистов много, так что внешний вид системы со временем изменится, и почти наверняка — довольно сильно. Windows Phone по-прежнему серьезно отстает от iOS и Android в плане функциональности, так что имеющееся «громадье планов» можно только приветствовать.

Кое-что о планах Microsoft мы уже знаем. Ранее издание Windows Central сообщало, что компания ведет работу над так называемыми «интерактивными» живыми плитками. Вот как описал один из источников портала работу визуального интерфейса MixView, тестировавшегося на смартфоне Lumia 830:

«Вы можете выбрать плитку Facebook, просто зажав на секунду её определённую часть, и в том же месте окажется три новые плитки, показывающие уведомления, сообщения и т.д. Далее можно нажать в произвольном месте за пределами плитки Facebook и вернуться к предыдущему состоянию. В результате понятие «живые плитки» обретает совершенно новое значение».

А каких изменений во внешнем виде и интерфейсе Windows 10 Mobile ждёте вы, уважаемые читатели? Поделитесь своими мыслями на этот счет в комментариях!

Статьи на тему:

Система Orphus