В нынешнем флагмане Microsoft Lumia 930 хватает интересных технологий. В их числе, к примеру — 20-мегапиксельная PureView-камера с оптикой ZEISS. Но 930-я умеет не только хорошо снимать фото и видео. Одна из малоизвестных возможностей смартфона — четыре omni-directional микрофона для записи высококачественного 3D-звука.


Бинауральная запись звука на Lumia 930

По два микрофона вмонтированы в переднюю и заднюю панель смартфона. Такое решение дает Lumia 930 возможность записывать т.н. «бинауральный» звук — более качественный и предназначенный для прослушивания исключительно в наушниках. При воспроизведении такой записи (опять-таки, только в наушниках) создается эффект присутствия в том помещении, где был записан звук.

Бинауральная запись — одна из самых перспективных технологий для мобильных устройств. Обычно для такой записи используется манекен, чья «голова» повторяет строение головы человека (вплоть до ушей). Это не лучший вариант — внешнее ухо у каждого человека индивидуально, и, если запись не «подогнана» под анатомические особенности уха, он может «неправильно» услышать звук.

Бинауральная запись звука на Lumia 930 - 2
Манекен для записи бинаурального звука

Но благодаря возможностям смартфона своя «лаборатория» по записи подходящего для себя же бинаурального звука есть у каждого владельца Lumia 930.

Тони Чернсайд, креативный директор и звукоинженер, ранее работавший на ВВС:

«В будущем персональные очертания головы слушателя и даже движения его головы будут собираться в специальном аккаунте для того, чтобы создать опыт прослушивания бинаурального звука с эффектом присутствия».

Небольшое видео ниже показывает, какой аудиовизуальный опыт можно получить на Lumia 930:

В создании этого ролика Microsoft помогли парни из шотландской поп-группы Prides (если музыка вам понравилась, можно посмотреть их плейлист на MixRadio).

Вместе с музыкантами Microsoft также запустила промо-кампанию MakeItHappen. Её цель — вдохновить как можно больше людей на то, чтобы прожить жизнь полноценно.

Источники: Lumia Conversations, Wikipedia

Система Orphus