В Windows 10, как и в Windows 8, присутствует свой собственный антивирус, который защищает ваш компьютер от вредоносных программ.


Антивирус автоматически работает в фоновом режиме, поэтому у вас всегда есть базовый уровень защиты. Те, кто уже пользовался Microsoft Security Essentials в Windows 7 и более ранних версиях, хорошо знают его. В Windows 10 это все та же программа, которая теперь называется Защитник Windows (Windows Defender).

Автоматическое сканирование и обновление

Как и другие стандартные антивирусные программы, Защитник Windows перед открытием любого файла проверяет его на наличие вирусов. Вы можете об этом не думать, так как он даст о себе знать только тогда, когда найдет угрозу. При этом он не станет спрашивать, что делать с этим файлом, а автоматом удалит вирусы и отправит файл в карантин. Вы просто увидите сообщение, что было обнаружено вредоносное ПО и антивирус сейчас пытается удалить его или уже сделал это. Все сообщения сохраняются в центре уведомлений.

Все обновления антивирусных баз устанавливаются автоматически через Центр обновления (Windows Update), при этом система не будет требовать перезагрузки компьютера. Поэтому и здесь вы можете забыть о том, что ваши базы могут устареть.

Настройка и исключения

Настроить Защитника Windows можно в меню «Параметры» (Settings). Чтобы выбрать его, необходимо открыть меню «Пуск» (Start) и нажать ссылку «Параметры». Там выбрать раздел «Обновление и безопасность» (Update & security), а затем «Защитник Windows».

Настройки по умолчанию обеспечивают защиту в реальном времени, облачную защиту и отправку образцов. О том, как работает защита в реальном времени, мы уже писали. Ее можно ненадолго отключить, чтобы увеличить производительность системы, но затем защита автоматически будет включена снова, чтобы в дальнейшем ваша система не подвергалась опасности. Облачная защита и отправка образцов позволяет вашему антивирусу обмениваться информациях о различных вредоносных файлах с серверами Microsoft.

В настройках можно также добавить исключения. Для этого нужно пролистать страницу и выбрать «Добавить исключение» (Add an exclusion). Туда можно внести или только определенный файл, или всю папку в целом, также можно добавить типы файлов и процессы. Если из-за антивируса ваше приложение, в котором вы уверены, работает медленно, то можно его добавить в исключения, и тогда производительность будет повышена. Но не стоит слишком много программ и файлов добавлять в исключения, ведь тогда увеличивается вероятность подхватить вредоносное ПО, которое Защитник Windows просто не сможет увидеть, потому что не станет проверять то, что вы добавили в исключения.

Ручная проверка

Можно открыть настольный интерфейс антивируса. Для этого нужно пролистать меню настроек до пункта «Сведения о версии» (Version info) и выбрать «Использовать Защитник Windows» (Use Windows Defender). Здесь у вас есть возможность запустить быструю , полную или выборочную проверку на вирусы.

Вам не обязательно регулярно выполнять ручное сканирование. У Защитник Windows есть расписания, согласно которому он выполняет полную проверку, к тому же он ведет постоянную проверку в фоновом режиме. Поэтому функция «ручной проверки» будет полезна лишь при подключении внешних носителей или проверки сетевых папок.

Файлы в карантине

Если Защитник Windows отправил зараженные файлы в карантин, то посмотреть их можно будет в настольном интерфейсе программы. Необходимо повторить действия, описанные выше и выбрать вкладку «Журнал» (History). Там выбираем «Просмотреть подробности» (View details) и получаем весь список заблокированных программ с подробной информацией.

Тут можно полностью удалить программу с компьютера или же наоборот, разрешить ей работать, несмотря на то, что антивирус посчитал ее вредоносной. Делать второй шаг очень не рекомендуется.

Установка другого антивируса

Если вы решите установить другой антивирус, то Windows 10 автоматически выключит Защитник Windows. Делается это для избегания конфликтов двух антивирусов. Если после установки другого антивируса вы зайдете в настройки Защитника Windows, то заметите, что все его функции не активны, а если вы захотите их включить, то получите уведомление о том, что он отключен.

Когда другой антивирус будет удален Защитник Windows автоматически включится, чтобы не дать вредоносным программам проникнуть в вашу систему.

Подведем итог, где скажем, что в Windows 10 вам можно не ломать голову в поиске наилучшей антивирусной программы, а просто довериться Защитнику Windows от Microsoft.

Система Orphus