Уже завтра, 30 сентября, Microsoft представит миру новую версию популярнейшей операционной системы Windows. Усилия Microsoft сохранить в секрете все особенности и функции новой ОС дали определённые результаты (в частности, мы до сих пор не знаем её названия), но не обеспечили желаемой таинственности.


Мы знакомы с разными слухами и предположениями, видели скриншоты новой Windows, смотрели видеодемонстрации её работы. Из всего этого у нас уже сложилось некоторое представление об этом грандиозном продукте. Давайте обобщим всё то, что мы о нём знаем и не знаем…

Название новой Windows

Как будет называть новая версия Windows? Мы не знаем ответа на этот вопрос. Нам известно, что в ходе разработки для её обозначения Microsoft использовала кодовые названия «Threshold» и «OneCore». Различные СМИ называют её Windows 9, мы же вами условились именовать её просто «новой Windows». Нет никакой достоверной информации о том, как она будет называться на самом деле. Масла в огонь подливает и сама Microsoft: на днях её сотрудники запустили раньше времени сайт (сейчас уже недоступный), посвящённый Windows TH — возможно это название расшифровывается как Technical Preview, а возможно как Threshold. Вряд ли маркетологи пойдут на шаг сделать это название официальным — оно откровенно слабое.

windows-th-site

Мало этого, Терри Майерсон, глава команды операционных систем, который выступит на завтрашней презентации вместе с Джо Бельфиоре выложил в сеть фотографию себя на фоне экрана, на котором выведено название новой Windows, закрыв собой самое главное: что это? цифра «9»? буквы «TH», а может быть «X»? или пустое место? Последняя версия, кстати, тоже имееет под собой почву, потому что «Windows» — сильный бренд, которому в принципе не нужны никакие буквы и цифры. Во вторых, поскольку ОС призвана стать универсальной, то у неё должно быть одно имя, а мы знаем, что бренд «Windows Phone» будет заменён на «Windows». И в-третьих есть предположения, что эта Windows станет последней, потому что компании Microsoft представляется более удобным выпускать небольшие обновления, дополнения и исправления каждый месяц, чем новую версию каждые три года.

Terry_Myerson

Возвращение меню «Пуск»

windows-9-technical-preview-01

На радость консервативным пользователям Microsoft вернёт в новую Windows меню «Пуск», исчезнувшее в «восьмёрке».  Правда, в сильно преобразившемся виде: некая смесь меню «Пуск» из Windows 7 и плиток со стартового экрана в Windows 8/8.1. Оно демонстрируется в видео, опубликованном немецким ресурсом WinFuture.de. Интересным моментом является то, что одновременно использовать меню «Пуск» и стартовый экран нельзя. Они используются только по отдельности, в видео демонстрируется механизм переключения между этими двумя режимами. Кроме того, меню «Пуск» можно изменять в размерах, а его оформление, как и цветовой акцент окон и панели задач, полностью зависит от выбранной темы

Виртуальные рабочие столы

По сути, это множество обычных рабочих столов в одном компьютере, настраивающихся по желанию пользователя. Их можно удалять, переключаться между ними и даже между открытыми приложениями, расположенными в разных рабочих столах.

Функции, заимствованные из Windows Phone 8.1

Объединение мобильных и настольной операционных систем, к которому стремится Microsoft, всё ближе. Подтверждением этому является то, что компания заимствует некоторые функции из Windows Phone и добавляет их в Windows. Начнём с центра уведомлений. Он отображает различные события, происходящие в приложениях и самой операционной системе. Конечно, пользователь Windows 8/8.1 получает подобные уведомления, но они появляются лишь на миг в верхнем правом углу экрана. Теперь же, пользователь может не переживать по поводу того, что пропустил какое-то событие — они все будут собраны в специальном окошке, доступ к которому можно получить прямо из панели управления: для этого там предназначен специальный значок.

Также в новой Windows должны появиться две следующие функции: «Контроль Wi-Fi», созданный для того, чтобы делиться с людьми из своего списка контактов параметрами подключённой к вам точки доступа Wi-Fi; и «Контроль памяти» нужный для анализа размеров данных, занимающих место во внутренней памяти и на внешнем носителе — карте памяти MicroSD. Ну, и, конечно же, все мы ждём появления Cortana в новой Windows, что привнесёт в систему голосовой поиск и другие взаимодействия при помощи голосовых команд.

Internet Explorer 12

Вместе с новой версией Windows Microsoft анонсировать и новое поколение браузера Internet Explorer — 12. Он получит совершенно переработанный пользовательский интерфейс, представляющий собой микс из интерфейсов Google Chrome и Mozilla Firefox, но сохранивший привычный всем нам плоский дизайн. Например, открытые вкладки будут размещаться в одну строку, начиная сразу с левого края, а кнопки «назад», «вперёд», «обновить» будут находиться ниже вкладок рядом со строкой для записи адреса. Подобная реализация уже есть в IE 11 с Touch-управлением, но, похоже, что с новой Windows надобность в таком разделении отпадёт — новый браузер подойдёт для всего, и эта двойственность наконец-то исчезнет. Кроме того, в Internet Explorer 12 будет существенно изменена работа с расширениями, их можно будет скачивать подобно репозиторию (то есть, хранилищу) дополнений в Google Chrome.

Новый Microsoft Office

Ожидается, что 30 сентября компания представит предварительную версию не только новой Windows, но и Office. Известно, что в него будет возвращена тёмная тема оформления, которая была в 2010-ой версии, но потом исчезла в 2013-ой — об её возвращении компанию очень просили обычные пользователи. Кроме того, вернётся помощник, но не тот самый анимированный персонаж Скрепка, а тот, что мы видели в Office Online. Он получит название «Tell Me» и будет представлять собой значок в виде лампочки, находящийся в верхней части экрана в специальной поисковой строке рядом с панелью инструментов, в которую вы сможете ввести свой вопрос, например, «как сменить шрифт?», и тут же получить быстрый ответ, обойдясь без прорыскивания многостраничной справочной информации. Кроме того, мы очень ждём новую более оптимизированную сенсорную версию Office для планшетов на Windows 8/8.1/RT

office-new-1

 

Изменения пользовательского интерфейса

windows-9-technical-preview-05

Помимо появления меню «Пуск» в новой версии Windows будут и другие изменения, касающиеся взаимодействия пользователя с устройством:

-Появление новых плоских иконок системных программ;

-Если вы привыкли к старому метро-интерфейсу, вы сможете легко переключиться на него через свойства панели задач;

-Появление нового меню для метро-приложений в десктопном режиме. В нём вы найдёте все опции из горячих углов, которые больше недоступны: поиск, поделиться, печать, настройки и так далее;

-Горячие углы неактивны только при использовании мыши и клавиатуры, на сенсорных устройствах они будут доступны;

-У пользователей будет возможность изменять положение окон в диспетчере задач;

-Появление кнопки «Поделиться» в Проводнике, которая позволит поделиться выбранными элементами через совместимые приложения;

-Работа приложений в окнах (подобно программам на Windows 7);

-Поддержка высочайших разрешений вплоть до 7680×4320 пикселей (8K).

Размеры, дата выхода, стоимость новой Windows

Официальные представители Microsoft, главы индонезийского и французского подразделений, подтвердили, что выход предварительной версии Windows Technical Preview состоится уже на этой неделе. Распространяться она будет классическим путём: ISO-образами. Кроме того, стало известно, что размеры ISO-образов этой версии составляют около 3 и около 4 гигабайт для 32-разрядной и 64-разрядной ОС соответственно. Нельзя забывать, что это лишь размеры образов и конечный размер ОС непредсказуем, поэтому очень хочется верить, что Microsoft серьёзно поработала над её уменьшением(особенно остра эта ситуация на мобильных устройствах) Предупреждаем, что устанавливая предварительную версию Windows, вернуться к предыдущей версии вы сможете только через полную переустановку системы.

Существуют слухи, которые утверждают, что Microsoft рассматривает возможность бесплатного обновления до новой ОС для пользователей Windows 7, Windows 8 и Windows, 8.1. Про бесплатное обновление последних двух заявил сам глава подразделения Microsoft Индонезия. Этот шаг помог бы в кратчайшие сроки популяризировать новую Windows.

О выходе финальной версии ОС на данный момент нет официальной информации. Есть только слухи о том, что Microsoft представит её в апреле 2015 года. Кроме того, существуют предположения, что в начале 2015 года выйдет версия новой Windows для ARM-процессоров, которая представляет собой одну ОС как для планшетов на Windows RT 8.1 так и для смартфонов на Windows Phone 8.1.

Что ж, на сегодняшний день это всё, что мы знаем о новой Windows. Нам остаётся только ждать официальной презентации Microsoft, которая состоится уже завтра, и от которой мы ждём ответов на все волнующие нас вопросы касательно новой ОС. Напомним, что это мероприятие в большей степени ориентировано на корпоративных пользователей, поэтому онлайн-трансляции проходить не будут. Вместо этого Microsoft разместит все материалы в официальном блоге Windows и на Microsoft News Center. Следите за новостями.

 

Система Orphus