Вы верите, что в будущем Cortana станет незаменимым помощником дома и в офисе?

Пользователи Xbox One заметили, что Cortana для консоли не имеет ряда функций. Помощник даже в поддерживаемых странах не может создавать напоминания и не способен взаимодействовать с другими приложениями.


К сожалению, это обычное положение вещей в Microsoft — ожидаемые функции чаще всего выходят незавершенными, либо позже намеченного срока. Например, разработчики Microsoft Edge обещали реализовать поддержку расширений в течение нескольких месяцев после выхода Windows 10. Официально поддержка появилась только на прошлой неделе, а реально пользователям сейчас доступна только дюжина расширений в магазине (впрочем, желающие могут вручную портировать расширения из Chrome).

Похожую историю сейчас переживают владельцы устройств на Windows 10 Mobile. Они так и не получили Anniversary Update 2. Обновление для них было перенесено на 9 августа, а затем еще на неопределенный срок.

Ведущего разработчика Xbox Зака Джонсона (Zach Johnson) спросили в Twitter, когда Cortana для консоли станет функциональной. Он ответил: «Расширенная поддержка UWP для Cortana часто упоминается пользователями. Это входит в наши планы, но время их выполнения пока не намечено». Честное слово, многие боты в Telegram и Skype могли бы дать более расширенный ответ.

Если задуматься, Cortana в Xbox One имеет действительно большой потенциал. С помощью голосовых команд пользователь мог бы не только включать и выключать игры, но также управлять приложениями на других устройствах.

Представьте себе умный дом, работающий на базе Windows 10 (ПК, Mobile и IoT). С помощью голоса можно было бы включить свет, активировать сигнализацию, выбрать громкость музыки и многое другое. Пользователь мог бы одеть HoloLens и автоматически перенестись в виртуальный офис, принимая участие в утренних планерках и переговорах. Cortana при этом справлялась бы с элементарными задачами секретаря.

Система Orphus