Компания Intel сообщила, что выпуск процессоров новой серии Skylake будет задержан примерно на полгода. Это уже второй случай, когда Intel отвергает «Закон Мура» и отказывается от выпуска новых процессоров в двухлетнем цикле.


2015-07-16_15-54-34

Процессоры Skylake будут доступны потребителям и производителям устройств ориентировочно к концу этого года. Ранее предполагалось, что они будут готовы к середине 2015 года.

Ранее компания Intel задержала выпуск процессоров Broadwell, произведённых по 14-нанометровой технологии, но даже Hawsell и Ivy Bridge были выпущены чуть позже запланированного срока.

По словам Intel, инженеры компании столкнулись с трудностями при разработке процессоров на 10-нанометровой технологии. Это вполне объяснимо — ведь транзисторы в них слишком маленькие, поэтому сборка таких процессоров невероятно сложна. Генеральный директор Intel Брайан Кржанич говорит, что «Закон Мура» необходимо пересмотреть — в нынешних реалиях переход на более совершенную технологию производства компьютерных процессоров становится возможен не через два года, а примерно через два с половиной.

Intel планирует заполнить пробел, вызванный задержкой производства новых чипов, и выпустить несколько процессоров новой серии Kaby Lake. Они основаны на той же архитектуре, что и Skylake, но построены не по 10-нанометровому техническому процессу, а 14-нанометровому, как чипы Broadwell.

Intel отмечает, что производство процессоров может быть снижено из-за падения спроса на персональные компьютеры, ноутбуки и планшетные устройства. Продажи могут упасть к концу года, хотя выпуск Windows 10 в конце июля должен слегка освежить рынок ПК. По мнению компании, в новой операционной системе Microsoft огромное количество нововведений, которые могут быть интересны как производителям, так и потребителям. Например, система биометрической защиты Windows Hello, которая предполагает почти полное избавление от паролей и переход к более удобной и совершенной схеме защиты — сканерами отпечатков пальцев, радужной оболочки глаза и тому подобное. Кроме того, в Intel высоко оценили игровые возможности новой операционной системы — скачивание игр из специального магазина приложений и интеграцию игрового сервиса Xbox с возможностью трансляции игр с игровой приставки на планшет или компьютер.

Сегодня корпорация Intel опубликовала финансовый отчёт и сообщила, что ее выручка во втором квартале составила $13,2 млрд, операционная прибыль – $2,9 млрд, чистая прибыль – $2,7 млрд и прибыль на акцию – 55 центов. В результате операций корпорация сформировала доход порядка $3,4 млрд наличными, выплатила $1,1 млрд дивидендов и потратила $697 млн на выкуп 22 млн своих акций.

Подробная информация о выручке Intel:

— Выручка в размере $13,2 млрд, что соответствует прогнозам корпорации, валовая прибыль на уровне 62,5%, что немного выше по сравнению с прогнозами корпорации.

— Выручка Client Computing Group составила $7,5 млрд, что на 2% выше по сравнению с предыдущим кварталом и на 14% ниже в годовом исчислении.

— Выручка Data Center Group составила $3,9 млрд, что на 5% выше по сравнению с предыдущим кварталом и на 10% выше в годовом исчислении.

— Выручка Internet of Things Group составила $559 млн, что на 5% выше по сравнению с предыдущим кварталом и на 4% выше в годовом исчислении.

— Выручка операционных сегментов, связанных с ПО и сервисами, составила $534 млн, что находится на том же уровне по сравнению с предыдущим кварталом, и на 3% ниже в годовом исчислении.

Система Orphus