6 июня в Вашингтоне состоялась официальная презентация новой операционной системы Tails, которая позволит бороться с цензурой, слежкой и блокировкой сайтов. Теперь у пользователей всего мира появляется возможность получить доступ к заблокированным сайтам, а также сохранять свою приватность.


tails-presentation-53965acdc74f7

Если вы хотите посетить сайт, который заблокирован в вашей стране, то с помощью Tails 1.0 («The Amnesic Incognito Live System») у вас без проблем получится это сделать. С помощью сети Tor, новая ОС перенаправляет трафик через несколько стран, поэтому первоначальное местоположение пользователя просто теряется. Как итог, вы можете зайти на любой запрещенный сайт, а узнать, кто его посетил, практически невозможно.

Tails – портативная операционная система, способная загрузиться прямо с флешки, DVD или даже карточки SD. ОС имеет встроенный браузер, клиент электронной почты, графический редактор, офисный пакет. Получается, пользователю доступно большинство операций, которые он привык совершать в обычной операционной системе, но теперь делать это намного безопасней.

384005805

Кроме того, Tails способен замаскироваться под Windows XP. Просто необходимо при загрузке системы поставить соответствующую галочку и вы увидите на экране старый добрых XP. Данная функция станет полезной для тех, кто использует Tails в публичном месте и желает не привлекать лишнего внимания.

Но, не смотря на все возможности, при использовании Tails следует соблюдать общие правила интернет-безопасности. Например, если вы зайдете в Facebook или Twitter, даже если они заблокированы у вас в стране, то государство все еще сможет отследить, что люди пишут в сети. В таком случае вся ответственность за сохранение анонимности лежит полностью на вас. Вдобавок, Tails не оставляет никаких следов на компьютере – все файлы необходимо хранить на отдельной флешке, которую при необходимости можно будет уничтожить.

tails-presentation-53965bc5727c2

Tails доступна для загрузки совершенно бесплатно. Создатели операционной системы довольны, что для пользования необходимо специальных навыков программирования. Если вы когда-нибудь работали с Windows или Mac OS, то работа в Tails не вызовет никаких проблем.

Система Orphus