Несколько часов назад в Сети появилось сообщение о выходе нового мини-компьютера Raspberry Pi 2. Это устройство сможет работать на адаптированной версии Windows 10, предназначенной для гаджетов с подключением к «Интернету вещей» (Internet of Things, IoT).


Вышла Raspberry Pi 2 с поддержкой Windows 10

Raspberry Pi является наиболее популярным компьютером среди любителей экспериментировать с цифровой техникой. Новая модель Raspberry Pi 2 сохранила цену в $35, при этом она получила более мощный 4-ядерный процессор и 1 ГБ оперативной памяти (до этого было 512 МБ).

Изначально создатели Raspberry Pi рассчитывали, что их творение станет бюджетным решением для обеспечения школьных классов по информатике, но оно набрало огромную популярность не только в учебных заведениях. Например, на видео, показанном ниже, представлена кофе-машина, которая начала работать благодаря команде, полученной через миникомпьютер.

В Windows Blog появилось уведомление, согласно которому все желающие могут подписаться на программу для разработчиков Windows IoT и бесплатно получить упрощённую сборку Windows 10.

Выпустив операционную систему для IoT корпорация Mictosoft показала, что не намерена упустить возможность утвердится на рынке «интернета вещей», повторив ошибку с мобильной платформой.

Система Orphus