Последнее обновление приложения «Фотографии» на Windows 10 Mobile выходило минувшим летом. С того времени развивалось только аналогичное приложение для ПК, а пользователи смартфонов смотрели на все это с грустным лицом.

 

И все же недавно инженеры Microsoft добрались и до мобильной версии. Инсайдеры в Fast Ring получили обновление под номером 2018.18011.13438.0.

Первое, что бросается в глаза — новый макет приложения, похожий на ПК версию. Кнопки управления сверху, а сразу под ними переключатели режимов отображения фотографий. Однако главные изменения совсем не эти. В приложении теперь есть свой полноценный фоторедактор, который позволяет изменять все от контракстности до эффекта красных глаз. Есть и предустановленные фильтры. Также теперь можно рисовать на изображениях с помощью инструментов Windows Ink, а еще оставлять пометки и выделять информацию без использования сторонних приложений.

Была проделана и большая работа над оптимизацией приложения. Исправлены многие баги. Однако упала производительность из-за эффектов Fluent Design. К тому же остались и некоторые проблемы, которые, мы надеемся, разработчики Microsoft все же исправят в ближайшее время.

Система Orphus