Выявляем аккумуляторных вампиров
Выявляем аккумуляторных вампиров

Пишет редактор mobilitydigest.com:

Пока технологии создания аккумуляторов не будут шагать в ногу с современными гаджетами, нам придётся страдать от «вампиров», которые высасывают заряд батареи и причиняют нам массу проблем. И хотя я не готов жертвовать жертвовать удобством ради нескольких лишних часов работы устройства, я веду активные поиски тех приложений и функций, которые расходуют драгоценные милливольты без особой на то необходимости. Я начал поиски месяц назад, уже провёл 31 ночной тест батареи и хотя сейчас у меня больше вопросов чем ответов, мне есть чем поделиться с вами.


Мой ненаучный тест был простым. Я отключал разные виды связи и фоновые задачи на телефоне и не притрагивался к нему всю ночь. Утром записывал результаты. Каждый тест занимал 7,5 часов — половина обычного дня пользователя и как раз столько, сколько я мог прожить без своего любимого HTC Surround. В первые 12 дней результаты были непонятными, и я решил начинать каждый тест с полным зарядом батареи. Дело в том, что расход батареи в зависимости от оставшейся ёмкости производится нелинейно, поэтому необходимо исключить влияние этого фактора. Следующие 19 дней перед тестом я полностью заряжал батарею (пока индикатор не становился зелёным плюс ещё 15 минут). Затем отключал зарядное устройство, смотрел, чтобы батарея была заряжена на 99%, отключал экран и начинал тест. Это обеспечивало максимальную точность, которой я мог добиться без использования специального оборудования.

Для начала нам нужно взять что-то за точку отсчёта, на основе чего будут проводиться все сравнения. Я отключил все фоновые задачи, Wi-Fi и передачу данных, оставив работающим лишь радиомодуль GSM для передачи голоса и SMS. Результаты были примерно равными — расход 10% батареи за ночь (один раз 9% и ещё один — 11%). Если отключить и радиомодуль, результат будет тем же. Хотя вполне возможно, что устройство округлило расход батареи до 10%, а реально заряда оставалось больше. Я заметил, что первые 10-15% заряда расходуются очень быстро, затем расход замедляется, а после 40% снова увеличивается. На графике ниже видно, что сначала батарея расходуется быстро, а потом медленно. Уверен, что на других телефонах или с использованием других батарей результаты будут отличаться, поэтому при тестировании каждого аппарата необходимо определять исходную точку отсчёта. Это — константа, от которой зависят все результаты теста.

График расхода заряда
График расхода заряда

Я включал и отключал фоновые задачи, модули Wi-Fi, 3G, GSM, комбинировал их друг с другом. Каждый раз мне казалось, что я выявил «вампира», высасывающего заряд, но второй (проверочный) тест опровергал мои подозрения. Я был очень сильно расстроен. Несмотря на разброс результатов я сделал кое-какие выводы и отобразил их на графике. К примеру, модуль Wi-Fi потребляет всего 2% заряда батареи за ночь и около 4% днём, поэтому его вполне можно вообще не отключать. Модуль 3G потребляет ночью 5-6%, а днём 10-12%, и это ещё в том случае, если телефон никуда не перемещается, а уровень связи стабильно держится на 3-4 делениях. Если передвигаться между базовыми станциями, уровень потребления батареи этим модулем будет намного выше. Расход батареи на работу приложения Battery Status с обновлениями через 10 и 30 минут за 7,5 часов составил менее 1%.

Одним из вероятных аккумуляторных вампиров является Calendar Calculator. Фоновая задача этого приложения не отключается. В настройках нет опций относительно фонового агента. В моих первых тестах, когда результаты были ещё не совсем точными, за ночь батарея с выключенными Wi-Fi и радиомодулем разряжалась на 25%. После того, как я удалил это приложение, показатель снизился до 10%. То есть, одно это приложение съедало за ночь 15% батареи! Но когда я через несколько недель заново установил это приложение в надежде получить доказательства, оказалось, что оно было обновлено, и новая версия не разряжает батарею настолько интенсивно. Также в нём появилась опция отключения живой плитки, которой я воспользовался. В общем, старайтесь избегать приложений, фоновую работу которых нельзя отключить (исключения могут составлять музыкальные приложения).

В последних тестах я включил все семь фоновых задач (Battery Status, CleverToDo, Fox News, Mehdoh, Network Dashboard, USA Today, Weather Channel) и модуль Wi-Fi. Снижение ёмкости батареи через 7,5 часов составляло 4%, а за день — 8%. Не так и много. Включенный радиомодуль предсказуемо увеличивал расход батареи до 22%. В общем, фоновые задачи увеличивают потребление заряда батареи незначительно — каждое примерно по 1% в день. Поэтому смело включайте их и наслаждайтесь всеми сервисами Windows Phone. По случайности я обнаружил, что Fox News не обновляется при выключенном радиомодуле (фоновая задача этого приложения выключается при использовании режима «только Wi-Fi»), так что это приложение будет использовать радиомодуль, игнорируя соединение Wi-Fi.

Сравнительное энергопотребление
Сравнительное энергопотребление

Результаты некоторых тестов были довольно противоречивыми. К примеру, однажды я оставил телефон в режиме передачи данных. На утро осталось всего 7% заряда. Сотовая связь полностью пропала, были доступны только экстренные звонки. Восстановить соединение помог только софт-резет. Возможно, это объясняет, почему некоторые пользователи сталкиваются с внезапным отключением телефона. Я подозреваю, что самым большим потребителем энергии является модуль радиосвязи. Именно он может в момент посадить батарею. И с этим ничего не поделать.

Система Orphus