Microsoft готовится к тому, что устройства на базе Windows будут использоваться во всех областях техники, и для этого ей необходимо продумывать по несколько шагов наперёд.


Windows 10 будет поддерживать биометрические сенсоры

Как сообщает PCWorld, софтверный гигант разрабатывает унифицированный интерфейс для работы с сенсорами, который ляжет в основу работы специального драйвера в Windows 10. Этот драйвер будет поддерживать ряд датчиков, следящих за состоянием окружающей среды, а также показателей состояния здоровья человека, таких как температура тела, кровяное давление, пульс и прочее.

Вероятно, некоторые функции этого драйвера будут использоваться для обработки данных, полученных от браслета Band, но очевидно, что Microsoft рассчитывает на партнёров, которые будут использовать Windows 10, как основную платформу.

Windows 10 будет поддерживать биометрические сенсоры

Производители аппаратного обеспечения смогут встроить в свои устройства барометр, термометр, и даже различные биометрические сенсоры. Это создаёт интересные возможности — смартфон будет способным установить, сколько шагов проделал человек с помощью датчика движения, а потом, обработав данные о его артериальном давлении и температуре тела, а также подсчитав количество калорий, которые он недавно потребил, порекомендовать оптимальную продолжительность дальнейшей прогулки.

Конечно же, подобный сценарий будет встречаться крайне редко (мало кому нужен настолько жёсткий контроль), но приятно, что всё это будет работать на одном устройстве.

Поддержка широкого ряда сенсоров в Windows 10 открывает перед Microsoft новые возможности на рынке «Интернета вещей» (Internet of Things). Корпорация уже активно готовится к работе в данном направлении, разрабатывая облачные сервисы, встроенные в Windows Azure.

Система Orphus