Новая операционная система от Microsoft, Windows 10, является очень важным продуктом для осуществления стратегии корпорации. Такой скачок в нумерации версии (с 8.1 до 10) лишний раз подтверждает это. Но универсальная ОС Windows 10 станет новой вехой в истории Microsoft не только поэтому, а ещё и благодаря новой версии ядра.


windows_10_0-805x452

Напомним, что предыдущие версии Windows (Vista, 7, 8, 8.1), а также мобильная операционная система Windows Phone 8/8.1, игровая консоль Xbox One и ещё несколько продуктов базируются на ядре с версией NT 6.x.

На данный момент Windows 10 представлена несколькими версиями Windows Technical Preview, распространяющимся по программе Windows Insider. Последняя публичная сборка всё ещё имеет версию ядра NT.6.4, но на официальной странице Microsoft MSDN для разработчиков было выложено следующее сообщение:

«Разработчики, которые готовятся к Windows 10, должны отметить, что значение Windows NT в строке UA изменится с 6.4 до 10.0. Если код вашего приложения зависит от номера ядра, мы рекомендуем вам обновить код до нового значения.

Кроме того, интернет-ресурс ITHome опубликовал скриншот ещё не выпущенной сборки Windows Technical Preview с номером 9888, на котором отчётливо видно, что версия ядра NT 10.0.

g_-_-x-_-_-_59330x20141123130833_0

Очевидно, этим очередным скачком в нумерации Microsoft хочет лишний раз продемонстрировать что Windows 10 — это не просто следующая версия успешного продукта, а что-то совершенно новое и уникальное в плане функциональности и совместимости. И с этим нельзя не согласиться.

Кстати, как раз, совместимость со всем программным обеспечением и устройствами на данный момент вызывает массу догадок и спекуляций. Разные авторитетные ресурсы убеждены в неодинаковых мнениях: одни считают, что никаких проблем с этим не будет, другие же считают, что такой скачок не скажется положительно на совместимости с более ранними продуктами.

В любом случае нужно дождаться официального объявления Microsoft, которое должно разъяснить вопрос совместимости. Думается, что компания не должна нас сильно чем-то расстроить, потому что ей вряд ли хочется повторять свои ошибки с другими продуктами в принципиально новой ОС, с которой промахов просто не должно быть.

Система Orphus