Недавно появилась возможность загрузить ESD-версию Windows 10 Build 10074 с сайта с доменным именем windowsupdate.com, который принадлежит Microsoft.


Windows 10 build 10074 оказалась в свободном доступе

Корпорация ещё не делала заявлений о выходе новой сборки Windows 10, но она может представить её в ходе конференции Build 2015, которая будет проходить на этой неделе. Возможно, участники программы Windows Insider получат доступ к ISO-файлу с новой сборкой.

10074 несёт в себе новое название операционной системы — Windows 10 Insider Preview, вместо Windows 10 Technical Preview в текущей сборке. Это говорит о том, что, по мнению Microsoft, новая ОС вышла на качественно новый уровень, и уже готова к более широкому тестированию.

Важнейшим визуальным изменением сборки стал 3D-эффект плиток в меню «Пуск». Окно Cortana было интегрировано в меню «Пуск», теперь оно занимает левую часть экрана. Интерфейс ассистента также получил своё hamburger-меню с доступом к ряду функций.

Windows 10 build 10074 оказалась в свободном доступе

 

Сайт windowsupdate.com является одним из официальных источников обновлений Microsoft, хотя он не имеет публичной визуальной оболочки. Сервис WHOIS Search подтверждает, что домен принадлежит софтверному гиганту.

Windows 10 build 10074 оказалась в свободном доступе

Скачать Windows 10 build 10074 x64 Professional можно здесь.

Система Orphus