Изначальная версия Windows Phone, представленная осенью 2010 года, радикально отличалась от своих конкурентов внешне. Microsoft придумал для своей мобильной операционки действительно уникальный, не имевший аналогов «плиточный» интерфейс. Новая сборка вышедшей на прошлой неделе Windows 10 показывает, что компания постепенно отходит от Metro UI. Ему на смену приходит стиль, больше привычный поклонникам iOS и Android.


Windows 10 для смартфонов

Дизайн-гайдлайны Windows Phone предполагали, что все приложения будут работать в едином стиле. По задумке создателей Metro (Modern) UI, такая система была бы куда более понятной и удобной для пользователей — меняются только названия приложений, цвета и функции, но «генеральная идея» остается неизменной.

Идея была хороша, но, увы, не выдержала испытания суровой реальностью. Разработчики приложений для iOS и Android быстро поняли, что ради сколь-нибудь «внятного» портирования своей программы или игры на Windows Phone им пришлось бы переделывать внешний вид своих приложений «с нуля». Меж тем, инвестировать в ОС с долей рынка в 3,5% — риск, на который пойдет далеко не каждый разработчик. Вот почему Windows Phone Store был, есть и в ближайшем будущем будет не так интересен пользователям, как магазины приложений для iOS и Android.

В Microsoft сделали выводы — и первый результат «работы над ошибками» все мы могли увидеть уже в минувшие выходные. Ключевые программы — календарь, почтовый клиент, номеронабиратель, контакты — выглядят абсолютно по-другому.

Снимок экрана 2015-04-13 в 19.12.21Каждый, кто прочитает комментарии к последним новостям о Windows 10 для смартфонов, быстро заметит: большинству нововведения пришлись не по душе. Наши читатели сравнивают мобильную Windows 10 с Android — и действительно, подчас сходство (например, в случае с ползунками-переключателями) представляется очевидным.

Снимок экрана 2015-04-13 в 19.17.41С другой стороны, это хорошая новость для разработчиков приложений, а, значит, в конечном итоге и для пользователей. Ведь портирование приложений на Windows 10 наверняка пойдет быстрее — достаточно будет изменить код, а переделывать интерфейс больше нет нужды, он может быть и тем же, что на iOS / Android. Игр и программ станет больше, вырастет и их качество.

Снимок экрана 2015-04-13 в 19.29.39Есть и ещё одна причина резкой смены «дизайнерской» парадигмы. В Microsoft хотят обеспечить одинаковый опыт работы с универсальными приложениями и на мобильных, и на стационарных устройствах. Очевидно, что Metro не прижилось и не приживется на «десктопах»; разработчики не захотят делать два интерфейса (один — для смартфонов / планшетов, другой — для обычных компьютеров) и здесь. А раз так, от старого «плиточного» опыта стоит (хотя бы частично) отказаться.

Издание Neowin считает «тихую революцию» в UI Windows (Phone) верным шагом. Он решит, возможно, ключевую проблему WP — слабость экосистемы, а также сделает мобильную Windows очень похожей на куда более популярную Windows для настольных ПК.

А примете ли новый дизайн из Windows 10 вы, уважаемые читатели?

Источник: Neowin

Читайте также:

Система Orphus