Вчера вечером Microsoft выпустила ознакомительную версию Windows 10 for phones, доступную для ряда устройств Lumia (перечень поддерживаемых моделей доступен здесь).


Windows 10 for phones получит прозрачные плитки в будущем

Одним из первых визуальных элементов новой платформы, которые бросаются в глаза, является отсутствие эффекта прозрачности плиток, который есть в Windows Phone 8.1. Этот эффект прозрачности позволил бы рассмотреть картинку рабочего стола.

Представители Microsoft ранее заявляли о возможности контролировать уровень прозрачности плиток в Windows 10 для смартфонов, но корпорация решила не включать эту опцию в первую публичную сборку Technical Preview.

Корпоративный вице-президент Microsoft Джо Белфиоре (Joe Belfiore) в своём Твиттере подтвердил, что прозрачные иконки появятся в будущих сборках платформы.

Он не рассказал, когда именно данная функция станет доступной для пользователей, однако можно с уверенностью предположить, что разработчики корпорации сейчас активно работают над доработкой ОС для того, чтобы сделать её доступной на флагманских моделях Lumia.

Windows 10 for phones получит прозрачные плитки в будущем

Также есть информация, согласно которой в будущем владельцы смартфонов на базе Windows смогут составлять перечни приложений с отдельными фоновыми картинками. Сейчас фоновое изображение можно установить только для всего рабочего стола. «Мы считаем, что телефоны должны быть глубоко индивидуальными, поэтому основное окно может получать полноразмерное фоновое изображение», — заявила Microsoft.

На текущий момент Windows 10 для смартфонов выглядит очень похожей на Windows Phone 8.1, но то же можно сказать и о первых ознакомительных версиях стационарной операционной системы. Посмотрим, чего нового Microsoft привнесёт в ближайшее время.

Система Orphus