На сайте компании Microsoft обнаружена информация о том, что Windows 10 Mobile будет поддерживать работу с процессором Qualcomm Snapdragon 830. Естественно, после того, как он будет анонсирован, выпущен и поступит на склады производителей смартфонов.


qualcomm-logo-mwc2015

В настоящее время практически никакой подробной информации о процессоре Qualcomm Snapdragon 830 нет. Известно лишь, что у него будет модельный номер MSM8998, он будет собираться по 10-нанометровому технологическому процессу и сможет поддерживать до восьми гигабайт оперативной памяти. Скорее всего, он будет более производительным, чем Snapdragon 820, который бьёт все рекорды, в том числе в приложении бенчмарка AnTuTu. Производство этого процессора, по слухам, запланировано на вторую половину этого года, а первые смартфоны, оснащённые этим чипсетом, мы, скорее всего, увидим в сентябре на берлинской выставке электроники IFA.

Как мы знаем, в этом году Microsoft не собирается выпускать новые смартфоны (временно отсутствие заинтересованности Microsoft в Windows Phone и Windows 10 Mobile подтвердил Терри Майерсон). Но это не означает, что выпуска Windows-смартфонов со следующим топовым процессором Qualcomm нам придётся ждать до 2017 года, вполне возможно, что их будут выпускать другие компании. В настоящее время высокий интерес к Windows 10 Mobile проявляют Acer, HP и многочисленные мелкие производители из Китая и Индии.

Система Orphus