С каждым днём мы получаем всё больше и больше сведений о новой версии ОС от Microsoft — Windows 10, призванной стать универсальной платформой для всех устройств. Не удивительно, что мы ещё многого не знаем о столь глобальном проекте редмондской корпорации. Например, сегодня были опубликованы свежие скриншоты Windows 10 for phones, мы узнали, что следующую её сборку получат все смартфоны Lumia, но, как оказалось, это далеко не всё, что произошло в таинственном мире десятой Windows.


Windows-10-logo

Новые устройства

Напомним, что новое обновление Windows 10 Technical Preview получат все смартфоны Lumia на платформе Windows Phone 8.1, за исключением Lumia 930, что временно: Microsoft работает над устранением одного неприятного бага.

Хочется наконец-то обрадовать владельцев смартфонов на Windows Phone от других производителей. Microsoft никого не забыла, подтверждение чему — сегодняшнее заявление главы подразделения Windows Insider Габриэля Аула в Twitter. Он написал, что компания работает над выпуском Windows 10 Technical Preview для девайсов других производителей, однако никаких определённых сроков пока так и не назвал.

Владельцы смартфонов от HTC, Highscreen, Alcatel и других, потерпите ещё немного, в конце концов, без финальной Windows 10 вы точно не останетесь!

Новые функции обработки изображений

Камеры в устройствах на Windows 10 (а речь теперь идёт не только о смартфонах) получат новые замечательные возможности: управление вспышкой, видео HDR, запись в формате 4K, квадратное соотношение сторон (привет, Instagram!), переменная частота кадров и другие.

Кроме этого стало известно о новых функциях непосредственной обработки изображения: цифровая стабилизация видео, самостоятельный анализ сцены на предмет необходимости использования тех или иных функций и их автоматические включение и настройка, улучшение зуммирования.

Ещё один способ персонализации главного экрана

На сегодняшний день для смартфонов на Windows 10 Technical Preview известны два способа персонализации: знакомая с Windows Phone 8.1 замена цветной нарезки плиток на какой-либо фон и появившаяся в «десятке» возможность изменить чёрный или белый цвет подложки на фон.

windows10_Variable-Live-Tile-Transparency

Появившиеся недавно скриншоты свидетельствуют об ещё одном способе персонализации за счёт изменения прозрачности плиток в последнем случае. Благодаря этому ваш экран должен представлять собой более целостную поверхность — буквально слияние фона и плиток. Пока неизвестно, сможет ли пользователь самостоятельно регулировать прозрачность, но задумка в любом случае заслуживает внимания.

Улучшенные переключатели в центре уведомлений

Стало известно, что в одной из следующих сборок Windows 10 Technical Preview центр уведомлений, известный нам ещё с Windows Phone 8.1, получит одно ожидаемой пользователями изменение: теперь единичное нажатие на иконку переключателя будет активировать соответствующую функцию, а нажатие с удержанием перенесёт в меню её настройки. Это позволит значительно упростить взаимодействие пользователя со смартфоном.

На этом пока всё о появившихся сегодня известиях, касательно Windows 10. Следите за новостями: мы открываем Windows с каждым днём шире и шире!

 

Система Orphus