Вчера Microsoft представила новую операционную систему Windows 10 S для образовательных учреждений. S означает «speed» (скорость — новая ОС, к примеру, загружается гораздо быстрее обычной «десятки» — за 5 секунд вместо 40) и «security» (безопасность — в 10 S работают только проверенные приложения из Магазина Windows). Но даже беглое знакомство с новинкой заставляет расшифровать букву S и как «Slightly reminiscent» («Слегка напоминает»). Кого напоминает? Конечно же, недоброй памяти Windows RT.


Как мы знаем, перспективная на бумаге операционка Windows RT оказалась для Microsoft катастрофой — такой, какой это событие бывает в фильмах Майкла Бэя. Взрывов тут, конечно, не было (это прерогатива Samsung). Но между новой ОС Microsoft и Windows RT действительно прослеживаются четкие параллели.

В Windows Store по-прежнему ничего нет

И Windows RT, и Windows 10 S заставляют пользователя скачивать приложения из непопулярного магазина приложений Microsoft под названием Магазин Windows.

В 2012 году, когда RT увидела свет, продать такую идею оказалось очень трудно. Большая часть Windows-программ выпущена в форме десктопных приложений, а их она не поддерживала. Если владелец RT-планшета хотел что-либо установить, ему приходилось использовать Windows Store — а он тогда представлял из себя, мягко говоря, пустошь из заброшенных разработчиками приложений, подозрительных программ и откровенного мусора.

Если перефразировать Малкольма Макера, пользоваться им было все равно что пытаться сбежать из Шоушенка, только пробиваться сквозь потоки нечистот пришлось бы дольше, а сбежать в итоге не получилось бы.

Следующие пять лет Microsoft отчаянно пыталась реабилитировать Windows Store, удаляя оттуда некачественные и заброшенные приложения и одновременно пытаясь привлечь разработчиков. И, к чести Microsoft, было сделано немало.

Но и сегодня работы на этом направлении ещё очень много. Например, Microsoft готовится добавить в Магазин текстовый редактор Word. Но вот что происходит, когда вы ищете в нем «Word»:

Неопытный в компьютерных делах человек зацепится за слово «Word» в названии и в результате скачает… скачает непонятно что!

Windows 10 S показывает, что в Microsoft уверены: Магазин Windows готов к большим делам. Но это однозначно не так.

И мы ещё ничего не говорим о нехватке приложений (ведь даже Office там до сих пор нет) и о том, что Microsoft заставляет людей загружать софт для Windows так, как они никогда не делали.

Для кого создана Windows 10 S?

У Windows 10 S есть как минимум одно преимущество по сравнению с Windows RT. У новой операционки есть четкая целевая аудитория: школьники. Сравните с RT — никто и сегодня не знает, для кого её создавали. Явно не для учащихся, и явно не для большинства пользователей (нет Chrome, нет игр), и уж тем более не для профессионалов (нет поддержки специфических программ).

В Microsoft сделали выводы — и точно нацелили свою Windows 10 S на очень прибыльный, «образовательный» сегмент компьютерного рынка.

Но работа над ошибками не была проведена до конца. Microsoft почему-то решила продавать в школы дорогие (от $999) Windows 10 S-ноутбуки Surface Laptop! Нет, Surface Laptop действительно очень хорош — но много ли бюджетных учреждений даже в Америке купят его, если есть «хромбуки» за 200 долларов? Да ещё с «урезанной» системой? Апгрейд до «полноценной» Windows 10 для покупателей Surface Laptop будет бесплатным (для всех остальных Windows 10 S-устройств он стоит $49), но как заставить школьных директоров забыть об остальных 800 долларах разницы с Chromebook?

Windows 10 S-ноутбук Acer TravelMate Spin B1 Convertible

В теории сделать дешевые Windows 10 S-ноутбуки должны партнеры Microsoft — на презентации уверяли, что самый доступный компьютер на новой системе будет стоит $189, т.е. даже дешевле Chromebook. Но НР и Acer уже представили свои 10 S-устройства, и среди них нет ни одного дешевле $299. На такую разницу может не обратить внимания обычный пользователь, но не школа.

Windows 10 S-ноутбук HP ProBook x360 Education Edition

Как можно видеть, претензий к новой ОС всего две — это приложения и стоимость владения. Но обе они настолько серьезны, что из-за них Windows 10 S грозит повторение бесславной судьбы Windows RT.

Источник: TheNextWeb

Статьи на тему:

Система Orphus