Руководитель группы разработки операционных систем и устройств Терри Майерсон написал в блоге Microsoft статью, в которой рассказано, каким образом будут получать обновление до Windows 10 пользователи, подписавшиеся на предварительный заказ операционной системы.


windows-10-upgrade

По его словам, Windows 10 в первый день релиза гарантированно получат участники программы Windows Insider. Это связано с тем, что у них уже установлены тестовые сборки новой операционной системы, а это значит, что их компьютеры, ноутбуки и планшеты точно совместимы с Windows 10.

Пользователям Windows 7 и Windows 8 обновление до Windows 10 будет поступать постепенно, в зависимости от степени совместимости их устройств с новой ОС. Майерсон пишет, что Microsoft будет ежедневно предоставлять доступ к Windows 10 новым пользователям и отслеживать, как проходит процесс обновления.

Майерсон также пишет, что некоторым пользователям предыдущих версий Windows может быть отказано в обновлении — в том случае, если будет обнаружено, что система пользователя не до конца совместима с Windows 10. При этом компания Microsoft будет сообщать, с чем связана проблема и порекомендует обратиться к производителю устройства за её устранением. Вероятно, речь идёт о несовместимости драйверов оборудования или определённых приложений с Windows 10.

В большинстве случае Windows 10 всё же можно будет установить, а проблемы совместимости приложений Microsoft предложит решать загрузкой альтернативных приложений из магазина Windows.

Система Orphus