Компания Microsoft во время презентации в Нью-Йорке показала не только массу новых устройств Surface, наушники похожие на AirPods и смартфон со сгибаемым экраном, но и презентовала новую операционную систему, предназначенную для устройств с двойным экраном.


В новой операционной системе, которая получила название Windows 10X, внесены несколько изменений, которые направлены на адаптацию системы под сенсорное управление. Практически полностью было переработано меню «Пуск», которое избавилось от плиток, и на их месте теперь обосновались избранные приложения.

Софтверный гигант заверяет, что Windows 10X будет поддерживать все приложения, в независимости от того, когда они были созданы. Таким образом, она не является абсолютно новой операционной системой, а просто улучшенная версия Windows 10.

Новая ОС будет доступна с осени следующего года на устройствах с двойными и складными экранами, в которую войдут не только Microsoft Surface Neo, но и продукты компаний-партнеров, включая ASUS, Dell, HP и Lenovo.

Система Orphus