26 июня Microsoft выпустит первое обновление для Windows 8 — Windows 8.1. Чего ждать от апдейта? Редмонд уже сегодня не делает из него большого секрета — компания уже рассказала о некоторых особенностях системы, тем самым во много отобрав хлеб у вездесущих «ликеров». Что будет в версии ОС 8.1, и каково значение апдейта для концепции «восьмерки» в целом?


Экран блокировки

… cможет стать фоторамкой. «Локскрин» научился делать слайд-шоу из пользовательских фотографий (как непосредственно с ПК, так и из SkyDrive-аккаунта). Можно сделать и «горячую» аватарку — если у ПК с Windows 8.1 есть камера, её можно будет запустить и без логина/входа в систему.

Стартовый экран

Больше цветов и обоев для Metro-приложений. Будут и «живые» motion-обои. Как уже сообщалось, в ОС появится возможность сделать их одинаковыми как для Рабочего стола, так и для Стартового экрана. «Месседж» очевиден — так Metro и «десктоп» больше напоминают единое целое.

Новые «плитки». В Windows 8.1 появится два новых размера Tile’ов — очень большие и совсем маленькие. Упрощена работа с несколькими «плитками» — удобнее стало выбирать, удалять или реорганизовывать группы «тайлов». Также приложения можно отфильтровывать: по имени, дате установки, самым используемым или по категориям.

Теперь после установки приложения из Магазина Windows оно не появляется на стартовом экране автоматически: решить, должно ли оно быть там, должен владелец устройства. Если он захочет этого, то сможет зайти в меню со всеми установленными программами, в пункте «Новые» увидеть недавно загруженные приложения и уже затем — «запинить» плитку на Стартовый экран.

Поиск — Командная строка 2.0

Windows 8.1 предложит обновленный поиск. В результаты выдачи будут включены сразу несколько источников информации: Интернет, приложения, файлы, SkyDrive. Таким образом ОС попытается найти лучшее решение для пользователя. Разумеется, за визуальное отображение информации отвечает Metro (Modern) UI:

«Мы думаем, это сильно изменит ваши представления о способе работы с Сетью и с окнами… Это современная версия командной строки»!

Что и говорить — и выглядит, и звучит многообещающе:

Приложения и Магазин

В версии 8.1 Microsoft обещает улучшить все встроенные приложения Windows 8. Так, встроенный просмотрщик фотографий получит возможность редактирования снимков. Будет и «быстрый» переход к почтовому клиенту, SkyDrive и камере. Приложение «Музыка» и вовсе подвергнется тотальному редизайну. Новая версия будет удобнее для базового сценария использования — поиска и проигрывания музыки из коллекции. Тема важна настолько, что в Microsoft обещают рассказать об улучшения больше в отдельном посте на blogs.windows.com.

Значимое изменение произошло со Snap View (два Metro-приложения на одном экране). Теперь можно будет:

— открывать до четырех Metro-программ одновременно. Это касается и окон одного и тоже приложения — два открытых IE-окна в Metro UI теперь становятся реальностью;
— менять размер открытого приложения по своему усмотрению.

Для любителей работать сразу с несколькими мониторами доступна возможность держать на каждом из них разные приложения. Дизайнеры и биржевики «фичу» наверняка оценят.

Магазин меняли с одной целью — давать больше информации на том же пространстве. Теперь, к примеру, в описании (тоже более четком и точном) можно видеть похожие приложения — так у юзера всегда будет возможность выбора. Обновления для программ будут устанавливаться в фоновом режиме без необходимости «окрика» со стороны пользователя ОС. И да — в Магазине наконец-то появится «окошко» поиска.

SkyDrive

Об «облакохранилище» Microsoft в Windows 8.1 нужно знать ровно три вещи:

— «Ваши файлы можно сохранять напрямую в SkyDrive, так что они всегда будут рядом с вами»;
— С сохраненными в приложении SkyDrive для Windows 8.1 файлами можно работать и без подключения к Сети (см. скриншот);
— SkyDrive сохраняет все пользовательские настройки и применяет их после логина с учетной записью Microsoft на любом Windows 8.1-устройстве. Пригодится как минимум при подстройке «под себя» нового девайса;

Настройки ПК

Теперь в Metro-версии настроек есть все опции Панели управления. Иными словами, больше «бегать» между Стартовым экраном и рабочим столом не придется.

Internet Explorer 11

Одиннадцатая итерация браузера Microsoft ожидаемо стала ещё быстрее и более «заточенной» под сенсорное управление. Добавлена и пара мелких, но приятных усовершенствований — теперь IE11 может всегда показывать адресную строку и открывать столько новых вкладок, сколько пожелает владелец. И, разумеется, теперь все вкладки синхронизируются с другими Windows 8.1 — устройствами.

Кнопка «Пуск»

Microsoft вернула в Windows кнопку «Пуск» — но её роль в Windows 8.1 будет отличаться от привычного по «старым» версиям ОС функционала. Судите сами: в официальном блоге Windows написано, что «Пуск» всего лишь «делает удобнее переход к стартовому экрану» (то есть, к Metro UI). Если пользователь находится на рабочем столе, «Пуск» виден всегда, если на стартовом экране — только если перевести курсор мышки в нижний левый угол экрана.

Как говорится, «почувствуйте разницу» — в новом видении Редмонда «Пуск» — это всего лишь более понятный для юзера переход к интерфейсу Metro.

Похоже, «ликеры» немного напутали — в Windows 8.1 можно не определять, на какой из двух экранов загружаться системе, а только решать, какой из Metro-экранов можно увидеть сразу после переключения. Например, юзер волен определить, что открывает новый «Пуск» — стартовый экран или набор всех приложений.

Заключение

Microsoft работает над ошибками. Это не глобальное переосмысление, а доработка, «допиливание» Windows 8 с точки зрения удобства использования. Возможно, к «8.1» применимо мнение относительно Windows Phone 8 — «это то, что мы хотели иметь с самого начала». Редмонду вряд ли удастся резко пополнить лагерь сторонников Windows с Metro-интерфейсом. Пользователи, которым понравилась «восьмерка», наверняка примут апдейт 8.1 «на ура», противники «плиток» — констатируют, что Microsoft «слишком упряма, чтобы признать свою ошибку». Не поможет и возвращение «той самой» кнопки — гораздо вероятнее, что Microsoft получит в свой адрес новую порцию критики за «ненастоящий» «Пуск».

Финальный релиз Windows 8.1 состоится осенью; и бета-версию апдейта, и «полноценное» обновление будут абсолютно бесплатны для всех владельцев лицензионных копий «восьмерки». Больше деталей мы наверняка узнаем 26 — 28 июня, во время проведения конференции Microsoft BUILD.

По материалам blogs.windows.com

За подсказку спасибо iArhi
Система Orphus