Windows 8
Windows 8

Сразу несколько источников сообщили, что стали свидетелями впечатляющей работы операционной системы Windows 8 на прототипах устройств на основе ARM, разработанных ключевыми производителями. Разработчики ожидают, что стабильная версия Windows 8 с поддержкой этой архитектуры появится уже в феврале.


«Низкая стабильность Windows 8 в архитектуре ARM напугала индустрию в октябре прошлого года. Но сейчас мы видим, что система работает довольно стабильно», — сообщил сайту CNET инсайдер. «Эта информация пока не озвучивается компанией Microsoft, мы получили её от партнёров, с которыми она сотрудничает. Нам обещали, что стабильная версия выйдет в феврале.»

Есть несколько причин, почему так важно, чтобы Windows 8 поддерживала ARM. Прежде всего, архитектура ARM при той же производительности значительно дешевле архитектуры Intel. Образцы ARM-устройств были показаны на выставке CES.

«В последнее время на рынке появилось много ультрабуков — мощных миниатюрных устройств с высокой продолжительностью автономной работы. Однако устройства на основе архитектуры ARM с Windows 8 предлагают аналогичные возможности, обладают теми же характеристиками, но стоят при этом заметно дешевле. Устройства на базе ARM составят серьёзную конкуренцию ультрабукам», — сообщает тот же источник.

Несмотря на слухи о том, что Windows-устройства на базе ARM появятся позднее устройств на базе Intel, существует вероятность, что они поступят в продажу практически в одно время. Устройства на чипах ARM от Texas Instruments, Qualcomm и Nvidia уже показывают стабильную работу с Windows 8. Инсайдерам известно по крайней мере о двух подобных устройствах.

Благодаря поддержке архитектуры ARM, Windows 8 может стать самым значимым релизом компании со времён Windows 3.0. Windows будет работать на трёх архитектурах: AMD, Intel и ARM.

Однако на данном этапе ARM присущи некоторые ограничения. Речь идёт о поддержке некоторых приложений, в том числе и пакета Microsoft Office (десктопной версии). Хотя некоторые источники и сообщают, что Office уже работает на ARM, подтверждений этому пока не представлено.

Intel отмечает, что для их платформы создано множество эксклюзивных приложений, которые не смогут работать с другими процессорами. Для ARM таких приложений пока не создано, однако на ARM смогут работать приложения в стиле Metro, написанные на HTML5.

Microsoft нужно подготовиться к выпуску Windows, поддерживающей архитектуру ARM, и для этого они хотят подготовить обширную библиотеку совместимых приложений. Вероятно, именно по этой причине Microsoft не торопится сообщать о поддержке новой операционной системой архитектуры ARM. Многие разработчики с нетерпением ждут выхода Windows чтобы посмотреть, поддерживается в ней ARM или нет.

За подсказку спасибо Вячеславу
Система Orphus