Компания Microsoft собирается улучшить функцию биометрической защиты Windows Hello в смартфонах на базе Windows 10 Mobile. Об этом сообщил сайт Windows Central.


По данным Windows Central, в обновлённой версии Windows 10 Mobile не будет анимации мигания сканера радужной оболочки глаза, которая сигнализирует, что операционная система распознала владельца устройства. Эта анимация используется сейчас для индикации распознавания, а также для того, чтобы немного оттянуть время, пока Windows Hello проводит необходимые проверки и вычисления. Поскольку Windows Hello будет работать быстрее, необходимость замедлять процесс разблокировки смартфона пропадёт. По слухам, Microsoft также увеличит скорость работы Windows Hello при использовании сканеров отпечатков пальцев.

Сейчас и сканеры радужной оболочки глаза и сканеры отпечатков пальцев работают на Windows-смартфонах относительно быстро, но всё равно медленнее, чем не топовых устройствах с другими операционными системами, например, iPhone 7 и Google Pixel. Не исключено, что после обновления Windows 10 Mobile эти сканеры по своей скорости работы опередят устройства конкурентов. К сожалению, смартфонов на базе Windows 10 Mobile мало, а ещё меньше моделей, которые оснащены биометрическими сенсорами, следовательно это нововведение оценит лишь крайне ограниченное число пользователей.

Система Orphus