В одной из предварительных версий Windows SDK была найдена неизвестная редакция Windows Lite. Что же это такое? Разобраться в этом вопросе попытался Брэд Самс (Brad Sam), который посвятил этому достаточно масштабную статью.


«Мы знакомы с Windows Core OS – современной версии Windows, уже больше года. Microsoft продолжает работать над улучшением и развитием платформы, поэтому пришло время посмотреть на то, что же собой представляет таинственный Windows Lite, и как его позиционирует сама компания.

Новые инсайдерские сборки выходят с регулярной частотой, и разработчики Microsoft просто не успевают вырезать некоторые детали, которые не предназначены для чужих глаз. Благодаря этим просчетам, а также некоторым инсайдерам, мне получилось собрать немного информации о Windows Lite.

Сейчас Microsoft работает над созданием новой версией Windows, которая и Windows то быть не может. В данный момент она носит название Lite. Делая выводы на основе документации, я могу подтвердить, что данная версия OC предназначена для устройств типа Chromebook. В последних билдах и SDK найдены метки, которые дают четкое понятие о том, куда двигается новая система.

ОС Windows 10 Lite создана для работы только с PWA и UWP приложениями. Это будет невероятно легкая версия Windows 10, но она не будет предназначена для корпоративных клиентов или бизнес-среде, да и возможностей купить её вероятно не будет. Есть вероятность того, что её будут продвигать только ОЕМ-производители.

Для того, чтобы освободить место для новой итерации Windows, Microsoft необходимо отказаться от Windows 10 S. Версия Lite обязана быть невероятно легкой, супербыстрой, всегда подключенной и иметь возможность работать на любом типе процессоров. Если брать во внимание тот факт, что в ближайшее время состоится выход новых процессоров от Qualcomm, на которых Windows сможет работать гораздо лучше.

В Lite есть значительные отличия от предыдущих попыток Microsoft выпустить такой тип системы. Новая система не может носить имя Windows. С новым именем, с совершенно иным пользовательским интерфейсом, созданная на базе WCOS, данная система будет очередной «большой ставкой» софтверного гиганта.

Microsoft может сделать Lite очень успешной, если изменит подход к её продвижению. В прошлые разы, «современные ОС» были очень похожи на Windows, и работали как Windows, но не были Windows. Если изменить пользовательский интерфейс, выбрать новое имя и изменив все остальное, система не должна быть новой попыткой сломать и модернизировать Windows, она должна быть абсолютно новым продуктом.

Как и для внедрения предыдущих версий Windows, Microsoft нужны новые устройства для демонстрации возможностей новой системы. Таким устройством для Lite может стать Surface Centarius, который является старшим братом Surface Andromeda.

Единственным открытым вопросом остается то, когда мы сможем увидеть новое поколение ОС от Microsoft. Сроки не известны и в самой компании, но они точно нацелены анонсировать его на выставке Build 2019»,

— написал Брэд Сэмс в своей статье.

Система Orphus