Компания Microsoft создает новую лайтовую версию Windows, предназначенную для ноутбуков и планшетных ПК стартового уровня, которые будут призваны составить конкуренцию хромбукам с операционной системой Chrome OS.


Источники, близкие к руководству Microsoft сообщают, что новый интерфейс Windows будет оптимизирован под устройства с двумя экранами, а появление таких гаджетов ожидается уже в этом году, но решающий шаг в этом остается за производителями чипов и компьютеров.

Windows Lite является обрезанной версией Windows 10, которую создавали для устройств с двумя экранами. Софтверный гигант рассчитывает создать операционную систему, которую можно будет запихнуть в новые устройства, и составить прямую конкуренцию Chrome OS.

Первая попытка софтверного гиганта в лице Windows 10 S провалилась, и теперь Microsoft не будет создавать что-то невероятное. А постарается выпустить что-то более простое.

Уже в начале мая состоится конференция Build, и очень хочется услышать на ней будущие планы и стратегии Microsoft на следующий год.

Система Orphus