Как известно, в настоящее время обновление Windows Phone 8.1 GDR2 можно найти только на двух устройствах — выпущенных в прошлом месяце смартфонах Lumia 640 и Lumia 640 XL. Оно недоступно другим устройствам, и компания Microsoft до сегодняшнего дня никак не комментировала его появление на других моделях Lumia.


2015-04-09_16-12-49

Редактор сайта Neowin пообщался с представителями Microsoft на презентации Lumia 640 и Lumia 640 XL в Великобритании и задал им вопрос относительно судьбы Windows Phone 8.1 GDR2. По словам американской компании, это обновление будет доступно и другим смартфонам линейки Lumia, но не всем, не во всех странах и не у всех операторов сотовой связи. Microsoft выпустит этот апдейт как минимум для двух устройств: Lumia 735 и Lumia 830. Жители каких стран смогут обновить смартфоны, к сожалению, пока неизвестно. Дата выхода апдейта тоже не сообщается.

Windows Phone 8.1 GDR2 добавляет смартфонам несколько новых возможностей, в том числе более упорядоченную сортировку опций системных настроек и функцию защиты от сброса и перепрошивки смартфона, которая защитит устройство от повторного использования в случае кражи или утери. Изначально предполагалось, что этот апдейт будет почти таким же крупным, как GDR1, и его получат все смартфоны на базе Windows Phone 8.1, но затем в Microsoft решили сосредоточиться на разработке и тестировании мобильной версии Windows 10. Почти все нововведения, которые готовились для Windows Phone 8.1 GDR2, перешли или в будущем перейдут в Windows 10. Выпуск Windows 10 для смартфонов состоится в этом году, сейчас участникам программы Windows Insider доступны тестовые сборки этой операционной системы. Свежая сборка, по словам Microsoft, будет выпущена в эту пятницу, она будет совместима с несколькими десятками смартфонов серии Lumia.

Система Orphus