Microsoft уже разослала избранным разработчикам Windows Phone 8.1 SDK. Неудивительно, что почти сразу начались и утечки. Пользователь Reddit, уже взглянувший на новинку, описывает все найденные изменения. Чего новенького?


Первое значимое событие — дальнейшее объединение Windows Phone и Windows RT. В состав SDK входит так называемый «Universal App» («Универсальное приложение»), помогающее делать приложения для Магазинов Windows и Windows Phone, используя общий HTML- и Java Script код. Теперь для Windows Phone 8.1 используется тот же формат .appx, что и для настольной Windows 8.1. По-видимому, эта унификация — одна из главных «фич» апдейта.

В Windows Phone 8.1 можно будет менять работающий по умолчанию мессенджер Facebook на предпочитаемую пользователем программу. Следить за уровнем заряда АКБ можно будет при помощи специального приложения «Battery Power Sense». Появится и долгожданная поддержка VPN. В WP 8.1 SkyDrive будет носить уже новое название — OneDrive.

Как и предполагалось ранее, вместо единого хаба Музыка+Видео созданы два отдельных приложения. Ещё одно новое приложение предназначено для прослушивания подкастов (правда, неясно, доберется ли оно до России).

Косвенное подтверждение нашли слухи о смерти сенсорной кнопки «Назад» — она больше не влияет на работу приложений. Cortana, если она и существует, пока что секрет — в разосланном Microsoft SDK явных следов голосового ассистента не нашлось. Правда, сенсорная кнопка поиска и все Bing-функции выдают ошибки — явный признак того, что Microsoft по неким причинам запрещает сюда доступ. Напомним, что Cortana уже среди нас — часть наработок Microsoft уже внедрена в Bing Translator.

Анонс Windows Phone 8.1 ожидается в апреле, на конференции Microsoft Build. Сегодняшние утечки — наверняка ещё далеко не всё из того, что будет в финальной версии WP 8.1. Редактор The Verge Том Уоррен уже заметил: с учетом всех изменений апдейт правильно было бы называть не Windows Phone 8.1, а Windows Phone 9:

Источник: The Verge

Система Orphus