По сведениям известного блогера Пола Туротта, обновление Windows Phone 8.1 Update 2 будет доступно только новым устройствам, вроде представленных недавно смартфонов Lumia 640 и Lumia 640 XL. Существующие аппараты на базе Windows Phone 8.1, скорее всего, его не получат.


P10006151

Тем не менее, хакерам-экспериментаторам с сайт WindowsMania.pl удалось установить Windows Phone 8.1 Update 2 на Samsung ATIV S. В доказательство своих слов они приложили видео, на котором можно посмотреть, что обновление прекрасно работает на этом устройстве.

Ранее они успешно установили на Samsung ATIV S предварительную версию Windows 10 и пообещали опубликовать инструкцию как только им удастся решить проблемы с совместимостью некоторых драйверов. Главное нововведение в Windows Phone 8.1 Update 2 — функция поиска в системных настройках и возможность закрепить тот или иной пункт меню настроек на стартовом экране для моментального доступа к нему. Кроме того, это обновление добавляет возможность управлять разрешениями, предоставленными приложениям играм, а также поддержку беспроводных клавиатур с модулями Bluetooth. Нововведения мелкие, но в некоторых случаях они могут оказаться довольно полезными.

Официальных сообщений о том, будет ли Windows Phone 8.1 Update 2 распространяться по Wi-Fi для существующих устройств или это обновление будет доступно только на новых смартфонах, от компании Microsoft ещё не поступало.

Зато руководитель команды разработчиков Windows Габриэль Аул официально подтвердил в своём твиттере, что следующее обновление Windows 10 Technical Preview будет доступно большему числу смартфонов. Сейчас его можно установить лишь на Lumia 830, Lumia 730 и смартфон линейки Lumia 63x. Он также сообщил, что в настоящий момент в программе Windows Insider участвуют всего 60 тысяч пользователей WP-смартфонов, а это меньше 0,1% от общего числа владельцев устройств на базе Windows Phone 8.1. Очевидно, число добровольцев-тестировщиков вырастет в разы после того, как Windows 10 можно будет установить на наиболее популярные устройства (Lumia 520, Lumia 620, Lumia 920), а также на флагманы и фаблеты, на которых это обновление выглядит наиболее привлекательно.

Система Orphus