Радио на Windows Phone 7.x
Радио на Windows Phone 7.x

Windows Phone 8 не только привносит новые функции, но и избавляется от старых. Сразу несколько разработчиков, получивших доступ к Windows Phone 8 SDK, сообщают: новая версия мобильной ОС от Microsoft не имеет поддержки FM-радио.


На скриншоте ниже показана инструкция для создателей программ с использованием этой функции.

Screen Shot
Screen Shot

Разработчикам WP8-приложений рекомендуется отключить ту часть приложения, которая отвечает за FM-радио. В противном случае при открытии App’a появится сообщение “RadioDisabledException”, а работа программы будет нестабильной.

Пункт «Radio» исчез и из галереи Музыка + Видео:

WP Screen
WP Screen

Причины отказа от эфирного радио неизвестны. Вероятно, Microsoft хочет продвигать продукт партнёра – популярного американского интернет-радио Pandora. Последнее, в свою очередь, предоставит годовую бесплатную подписку на сервис онлайн — прослушивания композиций. Также Microsoft может преследовать собственные интересы и представить готовый для смартфонов streaming-сервис на базе xBox. Причины могут быть и чисто техническими.
Таким образом, смартфоны на Windows Phone 7 получают значимое преимущество для пользователей, любящих слушать радио. Но так ли актуальна эта функция сегодня?

Система Orphus